导读:
目录
砍伤人坐牢并不能免除民事赔偿,提起公诉的时候被害人、近亲属或者代理人可以提起附带民事诉讼,造成人身损害的应当赔偿医疗费、护理费、交通费以及因误工减少的收入为治疗和康复支出的合理费用。
《侵权责任法》第十六条规定,侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。
《刑法》第三十六条规定,由于犯罪行为而使被害人遭受经济损失的,对犯罪分子除依法给予刑事处罚外,并应根据情况判处赔偿经济损失。
承担民事赔偿责任的犯罪分子,同时被判处罚金,其财产不足以全部支付的,或者被判处没收财产的,应当先承担对被害人的民事赔偿责任。
法律依据:
《中华人民共和国侵权责任法》第三十六条
由于犯罪行为而使被害人遭受经济损失的,对犯罪分子除依法给予刑事处罚外,并应根据情况判处赔偿经济...
赔偿权利人。侵害了健康权、生命权、身体权,在当事人之间形成一个侵权的法律关系。对这个侵权法律关系,司法解释第一条的条文里面就提到, “赔偿权利人”,是指因侵权行为或者其他致害原因直接遭受人身损害的受害人、依法由受害人承担扶养义务的被扶养人以及死亡受害人的近亲属。这里面讲了三个方面。
(1)直接受害人
第一种赔偿权利人就是直接受害人,就是健康权、生命权、身体权受到侵害的受害人,这种受害人是最多的。这种赔偿权利主体,就是直接受害人。 被害人没有死亡,但因伤不能参加诉讼,委托其近亲属或者其他人参加诉讼的,被害人仍是原告人,是赔偿权利人。受委托的人不能成为原告人,其身分是委托代理人。另外,被害人没有死亡,近亲属替被害人支付医疗费等其他费用的,近亲属不能以此为由,作为原告人提起诉讼。近亲属支付的医疗费等,只能由被害人自己以原告人的身份向被告人追偿。被害人抚养近亲属的费...
植物人赔偿 案情介绍:“好不容易把女儿供到大学。为一个肾结石手术就醒不过来了,我想不通。”4月23日上午,在云南省高级人民法院,头发花白、身材瘦高的李建勋说。
在两个多小时的庭审时间里,李建勋一直沉默着,眼巴巴地看着审判席。当天,省高院二审其女儿李冬琼术后成植物人一案。
争议
李冬琼术后成植物人究竟是不是“医疗过错”?护理费仅按5年来判赔是否合理……这一系列问题成了二审中家属和医院争议的焦点。庭审时,李母对着审判席当庭跪下,失声痛哭起来:“我求求你给我做主,给我们一个公正。”李家在上诉状中坚持一审要求判赔190万元的诉讼请求。
- 思索
李冬琼一案,法院最终将作出判决。但风华正茂的女大学生转眼成了病床上难以动弹的“植物人”,吃住都在医院公共区陪护女儿的苍老父亲,和尽管走了法律程序依然处境尴尬的医院,似乎成了一个解不开的死结。
【事件分歧】
争议焦点之一:意外还是过错?
...
我们常说的健康其实包含两个领域,不仅包含了身体上的还有心灵上的,所以受害人在遭到侵权以后极有可能损伤到了精神,所以我国法律规定了精神损失费,被侵权人可以在诉讼时提起精神损失的赔偿,那么精神损失费赔偿多少钱呢?下面法律快车小编为您详细解答,希望对大家有帮助。
一、精神损失费赔偿多少钱自然人的生命权、健康权、身体权、姓名权、肖像权、名誉权、荣誉权、人格尊严权、人身自由权等人格权利遭受非法侵害时,可以依法请求赔偿精神损害。 严重精神损害,抚慰金的赔偿数额分为5万元、4万元、3万元、2万元和1万元五个等级;一般性精神损害,抚慰金的赔偿数额分为8000元、6000元、4000元和2000元四个等级。
精神损害抚慰金的数额确定应当考虑以下几个因素:侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;侵权行为所造成的后果;侵权人的获利情况;侵权人承担责任的经济能力;受...
故意杀人,是指故意非法剥夺他人生命的行为。故意杀人的,处死刑、无期徒刑或者十年以上有期徒刑;情节较轻的,处三年以上十年以下有期徒刑。对于造成刑事犯罪处罚的,刑事附带民事的赔偿不多。
如果未造成死亡后果的,根据我国侵权法规定,侵害他人造成人身损害未造成残疾的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活补助费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金,及死者生前扶养的人必要的生活费等等费用。
根据《中华人民共和国刑法》第二百三十二条规定, 故意杀人,是指故意非法剥夺他人生命的行为。属于侵犯公民人身民主权利罪的一种。是中国刑法中少数性质最恶劣的犯罪行为之一。那么故意杀人罪赔偿多少钱呢?法律快车小编为你解答疑惑。
1、《侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金;
《民法通则》第一百一十九条 侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。
2、具体赔偿细则建议查阅最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释;
3、各地的赔偿标准都不一样,建议委托律师代理起诉索赔并计算相关的赔偿金额。...
版权说明:法律快车对文章享有独家版权,未经允许不得以任何形式复制、转载。如有发现,点击【投诉】告知。
相关知识推荐
意外死亡一般是没有赔偿的,因为并没有侵权人。但是如果个人缴纳了养老保险的,其遗属可以领取丧葬补助金和抚恤金。或者如果购买了商业险之类的人身意外险,可以依法获得保
交通事故造成受害人死亡的赔偿标准是什么?交通事故致人死亡的性质是根据《人身损害赔偿解释》放弃了法释[2001]7号《精神损害赔偿解释》对死亡赔偿采取抚养丧失说进
因遭受人身损害导致脑震荡的受害人提起民事诉讼要求进行赔偿的范围包括有:医疗费、护理费、误工费、住院伙食补助费、交通费等治疗费用;造成精神损害的,还可以要求责任人
被人打成轻伤了可以要求民事赔偿。侵权人应当赔偿医疗费、护理费、交通费、营养费、住院伙食补助费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。
同等责任精神损害赔偿数额确定的方式为考虑侵权人的过错程度、侵权行为的目的、方式、场合等具体情节、侵权行为所造成的后果、侵权人的获利情况以及侵权人承担责任的经济能
事故理赔费用应当首先由当事人所购买的保险的保险公司进行承担,保险赔偿额不足以承担的,再由当事人自身的财产承担。我国《机动车交通事故责任强制保险条例》规定,保险公
现行《中华人民共和国刑法》中没有污蔑罪,只有诽谤罪。赔偿的数额与侵权行为的目的、方式、场合等具体情节;侵权人的获利情况等因素相关。因诽谤行为引起的民事赔偿责任,
热门知识