你好! 买二手房是毛胚,价钱是32万,房子不到5年,我要交多少税? 你怎么计算?
更新时间:2020-01-11 15:29:53人浏览
问题描述:
你好! 买二手房是毛胚,价钱是32万,房子不到5年,我要交多少税? 你怎么计算?
3位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
咨询我
平台特邀律师
推荐
已帮助83919人 · 响应时间 平均1分钟内
二手房交易如何缴纳个人所得税? 按照《个人所得税法》规定,个人出售自有住房取得的所得,应按“财产转让所得”项目计征个人所得税,税率为20%。。同时,为促进我国居民住宅市场的健康发展,规范征纳行为,财政部、国家税务总局、建设部于1999年12月2日就个人出售住房所得如何征收个人所得税的有关问题又作出了明确规定,具体分三种情况征税:
1、个人出售除公有住房以外的其他自有住房,其应纳税所得额按照个人所得税法的有关规定确定。即按照转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额缴纳20%的个人所得税,合理费用指卖出财产时支付的有关费用。
2、个人出售已购公有住房,其应纳税所得额为个人出售公有住房的销售价,减除住房面积标准的经济适用住房价款、原支付超过住房面积标准的房价款、向财政或原产权单位缴纳的所得收益以及税法规定的合理费用后的余额。
3、职工出售以成本价(或标准价)出资的集资合作建房、安居工程住房、经济适用住房以及拆迁安置住房,比照已购公有住房确定应纳税所得额。 二手房交易中缴纳个人所得税有哪些优惠政策? 根据我国税收法律法规,在二手房交易中的个人所得税缴纳上有一些优惠政策的规定,主要有以下两个方面:
1、对个人转让自用5年以上、并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。
2、对出售自有住房并拟在现住房出售1年内按市场价重新购房的纳税人,其出售住房应缴纳的个人所得税。具体方式是:先以纳税保证金形式向主管税务机关缴纳,购房金额大于或等于原住房销售额的,全部退还纳税保证金,购房金额小于原住房销售额的,按照购房金额占原住房销售额的比例退还纳税保证金,余额作为个人所得税缴入国库。 以上是对二手房交易如何缴纳个人所得税以及有哪些优惠政策的简要介绍。二手房交易中个人所得税的缴纳问题,我国税收法律法规规定得很详细,除此之外,还规定了两种优惠政策,以规范我国二手房交易市场中的税收秩序。当然,有必要提醒大家的是,即便法律规定得很详细,但是对于普通老百姓来说,一般也不会对此有清楚了解。因此,如果涉及到缴纳税收的问题,除了要咨询有关税务机关外,还应着重注意与交易对方关于税收缴纳的约定,必要的时候要咨询房地产律师,他们的建议或专业意见可能会帮助大家有效避税。
1、个人出售除公有住房以外的其他自有住房,其应纳税所得额按照个人所得税法的有关规定确定。即按照转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额缴纳20%的个人所得税,合理费用指卖出财产时支付的有关费用。
2、个人出售已购公有住房,其应纳税所得额为个人出售公有住房的销售价,减除住房面积标准的经济适用住房价款、原支付超过住房面积标准的房价款、向财政或原产权单位缴纳的所得收益以及税法规定的合理费用后的余额。
3、职工出售以成本价(或标准价)出资的集资合作建房、安居工程住房、经济适用住房以及拆迁安置住房,比照已购公有住房确定应纳税所得额。 二手房交易中缴纳个人所得税有哪些优惠政策? 根据我国税收法律法规,在二手房交易中的个人所得税缴纳上有一些优惠政策的规定,主要有以下两个方面:
1、对个人转让自用5年以上、并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。
2、对出售自有住房并拟在现住房出售1年内按市场价重新购房的纳税人,其出售住房应缴纳的个人所得税。具体方式是:先以纳税保证金形式向主管税务机关缴纳,购房金额大于或等于原住房销售额的,全部退还纳税保证金,购房金额小于原住房销售额的,按照购房金额占原住房销售额的比例退还纳税保证金,余额作为个人所得税缴入国库。 以上是对二手房交易如何缴纳个人所得税以及有哪些优惠政策的简要介绍。二手房交易中个人所得税的缴纳问题,我国税收法律法规规定得很详细,除此之外,还规定了两种优惠政策,以规范我国二手房交易市场中的税收秩序。当然,有必要提醒大家的是,即便法律规定得很详细,但是对于普通老百姓来说,一般也不会对此有清楚了解。因此,如果涉及到缴纳税收的问题,除了要咨询有关税务机关外,还应着重注意与交易对方关于税收缴纳的约定,必要的时候要咨询房地产律师,他们的建议或专业意见可能会帮助大家有效避税。
2020-01-11 15:17:28
咨询我
已帮助102653人 · 响应时间 平均5分钟内
二手普通商品房
(1)取得产权证或完税凭证的时间不满五年的,买卖双方所需缴纳的税费如下: 卖方交纳: ①营业税。按成交价的5%缴纳。举例:交易的房屋面积是100平方米,从开商处购买的价格是每平方米8000元,总计购入价800000元,卖出价为900000元,则营业税为900000元X5%=45000元; ②城市建设维护税、教育费附加。按成交价的
0.5%缴纳。按照上面的举例,城市建设维护税、教育费附加为900000元X0。5%=4500元; ③个人所得税。个人所得税的税率为20%,但纳税基数是房屋的增值部分。具体计算公式如下:应纳税额=成交价-买入价-合理费用(合理费用包括各种税费、装修费用)X20%。纳税人未能提供完整、准确的有关扣除合理费用的凭证,不能正确计算应纳税额的,采取核定征税,目前核定征收税率暂按成交价的1%来执行。 ④印花税。按照成交价的
0.05%缴纳。按照上面的举例,印花税为900000元X0。05%=450元; 买方交纳: ①契税:普通住宅按成交价的
1.5%缴纳。按照上面的例子,契税标准为900000元X
1.5%=13500元; B:印花税。按照成交价的
0.05%缴纳。按照上面的举例,印花税为900000元X
0.05%=450元;
(2)取得产权证或完税凭证的时间超过五年的,所需缴纳的税费如下: 卖方交纳: ①营业税(免征)。 ②城市建设维护税、教育费附加(免征)。 ③个人所得税。如果是自用五年的住房,且是家庭惟一生活用房再次上市出售所得的个人所得免征个人所得税;如果非家庭自用或者并非个家庭惟一住房则仍按下列标准征收个人所得税。人所得税的税率为20%,但纳税基数是房屋的增值部分。具体计算公式如下:应纳税额=成交价-买入价-合理费用(合理费用包括各种税费、装修费用)X20%。纳税人未能提供完整、准确的有关扣除合理费用的凭证,不能正确计算应纳税额的,采取核定征税,目前核定征收税率暂按成交价的1%来执行。 ④印花税。按照成交价的
0.05%缴纳。按照上面的举例,印花税为900000元X
0.05%=450元; 买方交纳: ①契税:普通住宅按成交价的
1.5%缴纳。按照上面的例子,契税标准为900000元X1。5%=13500元; ②印花税。按照成交价的
0.05%缴纳。按照上面的举例,印花税为900000元X
0.05%=450元;
(1)取得产权证或完税凭证的时间不满五年的,买卖双方所需缴纳的税费如下: 卖方交纳: ①营业税。按成交价的5%缴纳。举例:交易的房屋面积是100平方米,从开商处购买的价格是每平方米8000元,总计购入价800000元,卖出价为900000元,则营业税为900000元X5%=45000元; ②城市建设维护税、教育费附加。按成交价的
0.5%缴纳。按照上面的举例,城市建设维护税、教育费附加为900000元X0。5%=4500元; ③个人所得税。个人所得税的税率为20%,但纳税基数是房屋的增值部分。具体计算公式如下:应纳税额=成交价-买入价-合理费用(合理费用包括各种税费、装修费用)X20%。纳税人未能提供完整、准确的有关扣除合理费用的凭证,不能正确计算应纳税额的,采取核定征税,目前核定征收税率暂按成交价的1%来执行。 ④印花税。按照成交价的
0.05%缴纳。按照上面的举例,印花税为900000元X0。05%=450元; 买方交纳: ①契税:普通住宅按成交价的
1.5%缴纳。按照上面的例子,契税标准为900000元X
1.5%=13500元; B:印花税。按照成交价的
0.05%缴纳。按照上面的举例,印花税为900000元X
0.05%=450元;
(2)取得产权证或完税凭证的时间超过五年的,所需缴纳的税费如下: 卖方交纳: ①营业税(免征)。 ②城市建设维护税、教育费附加(免征)。 ③个人所得税。如果是自用五年的住房,且是家庭惟一生活用房再次上市出售所得的个人所得免征个人所得税;如果非家庭自用或者并非个家庭惟一住房则仍按下列标准征收个人所得税。人所得税的税率为20%,但纳税基数是房屋的增值部分。具体计算公式如下:应纳税额=成交价-买入价-合理费用(合理费用包括各种税费、装修费用)X20%。纳税人未能提供完整、准确的有关扣除合理费用的凭证,不能正确计算应纳税额的,采取核定征税,目前核定征收税率暂按成交价的1%来执行。 ④印花税。按照成交价的
0.05%缴纳。按照上面的举例,印花税为900000元X
0.05%=450元; 买方交纳: ①契税:普通住宅按成交价的
1.5%缴纳。按照上面的例子,契税标准为900000元X1。5%=13500元; ②印花税。按照成交价的
0.05%缴纳。按照上面的举例,印花税为900000元X
0.05%=450元;
2020-01-11 15:19:39
咨询我
房产纠纷律师团队
推荐
已帮助96397人 · 响应时间 平均2分钟内
二手房个人所得税1%,如果房产证满5年且是业主唯一住房可减免。
二手房过户是根据地税指导价收取,按照以下比例:
90平以下,契税1%,90平以上,契税
1.5%;
增值税约
4.76%,证过2年可减免;
个人所得税1%,证过5年且是业主唯一住房可减免;
以上是首套房,二套房面积90平以下,契税仍然1%,90平以上2%,其他一样;三套房及以上,契税按照3%收取。
二手房过户需要买卖双方携带身份证、户口本、结婚证、房产证、土地使用证或不动产证原件及复印件到房管局签订买卖合同,然后到地税缴纳契税,最后在不动产登记中心完成过户。
二手房过户是根据地税指导价收取,按照以下比例:
90平以下,契税1%,90平以上,契税
1.5%;
增值税约
4.76%,证过2年可减免;
个人所得税1%,证过5年且是业主唯一住房可减免;
以上是首套房,二套房面积90平以下,契税仍然1%,90平以上2%,其他一样;三套房及以上,契税按照3%收取。
二手房过户需要买卖双方携带身份证、户口本、结婚证、房产证、土地使用证或不动产证原件及复印件到房管局签订买卖合同,然后到地税缴纳契税,最后在不动产登记中心完成过户。
2020-01-11 15:29:53
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
二手房契税:基准税率3%,优惠税率1.5%和1%,由买方缴纳,同时规定若买方是首次购买面积不足90平的普通住宅缴纳交易总额的1%;若买方首次购买面积超过90平(
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,贷款买二手房,可贷评估价(这个评估价是银行认可的房地产评估公司出具的)的7成。二手房的贷款额是按评估价来计算的,评估价比成交价低,因此二手房的首付款要把成
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
根据《中华人民共和国契税暂行条例实施细则》第四条规定:契税的计税依据(二):土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。因此
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
1根据营业税暂行条例第一条的规定,销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人,但我们的合同是在新政策颁发之前签订,此营业税到底应由谁支付?未有约定,按法定。卖
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
二手普通商品房(1)取得产权证或完税凭证的时间不满五年的,买卖双方所需缴纳的税费如下:卖方交纳:①营业税。按成交价的5%缴纳。举例:交易的房屋面积是100平方米
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
二手普通商品房(1)取得产权证或完税凭证的时间不满五年的,买卖双方所需缴纳的税费如下:卖方交纳:①营业税。按成交价的5%缴纳。举例:交易的房屋面积是100平方米
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
如何合理评估二手房价格?(一)评估二手房价格的方法:对于二手房的评估一般采用市场比较法、收益法、成本法等方法。(二)评估二手房需要考虑的因素:首要因素:位置、地
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
契税的征税对象是境内转移的土地、房屋权属。具体包括以下内容:1.国有土地使用权的出让,由承受方交。是指土地使用者向国家交付土地使用权出让费用,国家将国有土地使用
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
要买二手房,需要特别注意哪些问题?
要买二手房,需要特别注意哪些问题?1、要确保买卖行为的合法和有效性。双方当事人必须是完全行为能力人,意思表示必须真实,没有欺诈、胁迫等问题。2、买卖的房屋必须证
二手房买卖须知
人浏览
;房产转让中的契税契税的定义:契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税;同时文章还提供了包括房产转让,房产转让中的契税,房产转
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
二手房买卖经常出现房屋已经出租或者抵押的情况,而按照我国法律“买卖不破租赁”、“买卖不破抵押”。因此,对抵押或租赁的房屋一定要在买卖前要求卖方处理好抵押或租赁的
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询