工资4000交多少税
更新时间:2023-10-07 14:26:05人浏览
问题描述:
工资4000交多少税
3位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
咨询我
已帮助152328人 · 响应时间 平均2分钟内
工资4000不需要交税。根据国家相关法律规定,个人工资的征税起点已经改为5000元,工资4000是不需要缴纳个税的。但是如果有其他收入的话,则用其他收入减去六万元,再减去一些专项费,就是个人的应税额。
工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数-相关的专项附加扣除数)*适用税率-速算扣除数。法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》
第二条
下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:
(一)工资、薪金所得;
(二)劳务报酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特许权使用费所得;
(五)经营所得;
(六)利息、股息、红利所得;
(七)财产租赁所得;
(八)财产转让所得;
(九)偶然所得。
居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。
纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。
工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数-相关的专项附加扣除数)*适用税率-速算扣除数。法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》
第二条
下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:
(一)工资、薪金所得;
(二)劳务报酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特许权使用费所得;
(五)经营所得;
(六)利息、股息、红利所得;
(七)财产租赁所得;
(八)财产转让所得;
(九)偶然所得。
居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。
纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。
2023-10-07 14:23:47
咨询我
平台法律顾问团队
官方
已帮助81535人 · 响应时间 平均5分钟内
工资多少交税?:根据《个人所得税法》关于工资薪金个税规定:
1、起征点是5000元
2、就超过5000元部分征收(5000元超过5000元零元,即5000元不需要征税)
3、超过5000元部分,根据超过额度有不同的税率, A:低于3000元部分,也就是说,比5000元多的金额在1500元以内,按3%计算。例如:6000元,超过5000元1000元,这1000元低于3000元,所以确认为3%税率,个税=1000X3%=30元 B:高于3000低于12000部分,为10%。 个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:
(一)工资、薪金所得;
(二)劳务报酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特许权使用费所得;
(五)经营所得;
(六)利息、股息、红利所得;
(七)财产租赁所得;
(八)财产转让所得;
(九)偶然所得。 居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。
《中华人民共和国个人所得税法》第三条 个人所得税的税率:
(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后);
(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后);
(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
1、起征点是5000元
2、就超过5000元部分征收(5000元超过5000元零元,即5000元不需要征税)
3、超过5000元部分,根据超过额度有不同的税率, A:低于3000元部分,也就是说,比5000元多的金额在1500元以内,按3%计算。例如:6000元,超过5000元1000元,这1000元低于3000元,所以确认为3%税率,个税=1000X3%=30元 B:高于3000低于12000部分,为10%。 个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:
(一)工资、薪金所得;
(二)劳务报酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特许权使用费所得;
(五)经营所得;
(六)利息、股息、红利所得;
(七)财产租赁所得;
(八)财产转让所得;
(九)偶然所得。 居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。
《中华人民共和国个人所得税法》第三条 个人所得税的税率:
(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后);
(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后);
(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
2023-10-07 14:24:14
咨询我
劳动纠纷律师团队
推荐
已帮助113900人 · 响应时间 平均2分钟内
法律分析:根据《个人所得税法》关于工资薪金个税规定:
1、起征点是3500元,
2、就超过3500元部分征收(3500元超过3500元零元,即3500元不需要征税),
3、超过3500元部分,根据超过额度有不同的税率,
A:低于1500元部分,也就是说,比3500元多的金额在1500元以内,按3%计算。例如:4000元,超过3500元500元,这500元低于1500元,所以确认为3%税率,个税00*3%5元,
B:高于1500低于4500部分,为10%。
例如:工资7000元,超过3500元部分为3500元
这个3500元其中1500元属于不超过1500的,用3%,另外2000元属于超过1500元不超过4500元的,按10%,故计算为1500*3% 2000*10%5 20045元。法律依据:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》 第三十四条 企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。 前款所称工资薪金,是指企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的员工的所有现金形式或者非现金形式的劳动报酬,包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与员工任职或者受雇有关的其他支出。
1、起征点是3500元,
2、就超过3500元部分征收(3500元超过3500元零元,即3500元不需要征税),
3、超过3500元部分,根据超过额度有不同的税率,
A:低于1500元部分,也就是说,比3500元多的金额在1500元以内,按3%计算。例如:4000元,超过3500元500元,这500元低于1500元,所以确认为3%税率,个税00*3%5元,
B:高于1500低于4500部分,为10%。
例如:工资7000元,超过3500元部分为3500元
这个3500元其中1500元属于不超过1500的,用3%,另外2000元属于超过1500元不超过4500元的,按10%,故计算为1500*3% 2000*10%5 20045元。法律依据:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》 第三十四条 企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。 前款所称工资薪金,是指企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的员工的所有现金形式或者非现金形式的劳动报酬,包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与员工任职或者受雇有关的其他支出。
2023-10-07 14:26:05
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
工资扣税的标准是采用超额累进税率来进行计算的,个税起征点为五千元人民币。员工工资扣税的标准如下:工资范围具体划分为八个分阶,即五千以下、五千至八千、八千至一万七
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,建议咨询税务局或财务进行计算,涉及到附加扣除吗
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:工资多少钱开始扣税:根据《个人所得税法》关于工资薪金个税规定:1、起征点是5000元2、就超过5000元部分征收(5000元超过5000元零元,即50
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
工资扣税的计算是:全月应纳税所得额*税率-速算扣除数全月应纳税所得额,企业核算工资所扣税额,在发放前进行代扣代缴,代职工统一到当地地税局申报缴纳。法律依据:《个
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,积极沟通,维护自身,解决问题
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
“一万的工资要交290元的税。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
工资8000元的个税数额是百分之三至百分之四十五的超额累进税率乘以应纳税所得额,而应纳税所得额=工资收入金额-各项社会保险费-起征点(5000元)。法律依据:工
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
工资5000元以上才需要交税。需要交税的个人所得种类包括工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得等。工资范围在1-5000元之间的,包括5000
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
有时间,建议你去咨询税务局?
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
工资的个税是按照百分之三至百分之四十五的超额累进税率来计算的,而知道个税后,也可以根据缴税的数额来推算出当事人的工资。如果当事人的工资范围在1至5000元之间的
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询