哪位知道内蒙古二手房买卖买方需要承担多少费用和税金,房屋为5年内买卖,133平
更新时间:2018-10-21 14:02:25人浏览
问题描述:
哪位知道内蒙古二手房买卖买方需要承担多少费用和税金,房屋为5年内买卖,133平
3位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
咨询我
平台法律顾问团队
官方
已帮助150228人 · 响应时间 平均1分钟内
二手普通商品房
(1)取得产权证或完税凭证的时间不满五年的,买卖双方所需缴纳的税费如下: 卖方交纳: ①营业税。按成交价的5%缴纳。举例:交易的房屋面积是100平方米,从开商处购买的价格是每平方米8000元,总计购入价800000元,卖出价为900000元,则营业税为900000元X5%=45000元; ②城市建设维护税、教育费附加。按成交价的
0.5%缴纳。按照上面的举例,城市建设维护税、教育费附加为900000元X0。5%=4500元; ③个人所得税。个人所得税的税率为20%,但纳税基数是房屋的增值部分。具体计算公式如下:应纳税额=成交价-买入价-合理费用(合理费用包括各种税费、装修费用)X20%。纳税人未能提供完整、准确的有关扣除合理费用的凭证,不能正确计算应纳税额的,采取核定征税,目前核定征收税率暂按成交价的1%来执行。 ④印花税。按照成交价的
0.05%缴纳。按照上面的举例,印花税为900000元X0。05%=450元; 买方交纳: ①契税:普通住宅按成交价的
1.5%缴纳。按照上面的例子,契税标准为900000元X
1.5%=13500元; B:印花税。按照成交价的
0.05%缴纳。按照上面的举例,印花税为900000元X
0.05%=450元;
(2)取得产权证或完税凭证的时间超过五年的,所需缴纳的税费如下: 卖方交纳: ①营业税(免征)。 ②城市建设维护税、教育费附加(免征)。 ③个人所得税。如果是自用五年的住房,且是家庭惟一生活用房再次上市出售所得的个人所得免征个人所得税;如果非家庭自用或者并非个家庭惟一住房则仍按下列标准征收个人所得税。人所得税的税率为20%,但纳税基数是房屋的增值部分。具体计算公式如下:应纳税额=成交价-买入价-合理费用(合理费用包括各种税费、装修费用)X20%。纳税人未能提供完整、准确的有关扣除合理费用的凭证,不能正确计算应纳税额的,采取核定征税,目前核定征收税率暂按成交价的1%来执行。 ④印花税。按照成交价的
0.05%缴纳。按照上面的举例,印花税为900000元X
0.05%=450元; 买方交纳: ①契税:普通住宅按成交价的
1.5%缴纳。按照上面的例子,契税标准为900000元X1。5%=13500元; ②印花税。按照成交价的
0.05%缴纳。按照上面的举例,印花税为900000元X
0.05%=450元;
(1)取得产权证或完税凭证的时间不满五年的,买卖双方所需缴纳的税费如下: 卖方交纳: ①营业税。按成交价的5%缴纳。举例:交易的房屋面积是100平方米,从开商处购买的价格是每平方米8000元,总计购入价800000元,卖出价为900000元,则营业税为900000元X5%=45000元; ②城市建设维护税、教育费附加。按成交价的
0.5%缴纳。按照上面的举例,城市建设维护税、教育费附加为900000元X0。5%=4500元; ③个人所得税。个人所得税的税率为20%,但纳税基数是房屋的增值部分。具体计算公式如下:应纳税额=成交价-买入价-合理费用(合理费用包括各种税费、装修费用)X20%。纳税人未能提供完整、准确的有关扣除合理费用的凭证,不能正确计算应纳税额的,采取核定征税,目前核定征收税率暂按成交价的1%来执行。 ④印花税。按照成交价的
0.05%缴纳。按照上面的举例,印花税为900000元X0。05%=450元; 买方交纳: ①契税:普通住宅按成交价的
1.5%缴纳。按照上面的例子,契税标准为900000元X
1.5%=13500元; B:印花税。按照成交价的
0.05%缴纳。按照上面的举例,印花税为900000元X
0.05%=450元;
(2)取得产权证或完税凭证的时间超过五年的,所需缴纳的税费如下: 卖方交纳: ①营业税(免征)。 ②城市建设维护税、教育费附加(免征)。 ③个人所得税。如果是自用五年的住房,且是家庭惟一生活用房再次上市出售所得的个人所得免征个人所得税;如果非家庭自用或者并非个家庭惟一住房则仍按下列标准征收个人所得税。人所得税的税率为20%,但纳税基数是房屋的增值部分。具体计算公式如下:应纳税额=成交价-买入价-合理费用(合理费用包括各种税费、装修费用)X20%。纳税人未能提供完整、准确的有关扣除合理费用的凭证,不能正确计算应纳税额的,采取核定征税,目前核定征收税率暂按成交价的1%来执行。 ④印花税。按照成交价的
0.05%缴纳。按照上面的举例,印花税为900000元X
0.05%=450元; 买方交纳: ①契税:普通住宅按成交价的
1.5%缴纳。按照上面的例子,契税标准为900000元X1。5%=13500元; ②印花税。按照成交价的
0.05%缴纳。按照上面的举例,印花税为900000元X
0.05%=450元;
2018-10-21 13:41:59
咨询我
房产纠纷律师团队
推荐
已帮助126024人 · 响应时间 平均1分钟内
你好!买二手房买方到底要交哪些税费?经济适用房(江西省不准转让):未满五年不准转让满五年:土地出让金款:成交价*1%(卖方缴纳)营业税:当年购入价*
5.5%(卖方缴纳)交易契税:当年购入价*
1.5-5%(买方缴纳)印花税:当年购入价*
0.05%(买卖双方各缴纳)交易费:6元/平方米(买方出)证件工本费:5元(买方出)商品房:满五年:交易契税:成交价*
1.5-
2.5%(买方缴纳)印花税:成交价*
0.05%(买卖双方各缴纳)交易费:6元/平方米(买方出)证件工本费:5元(买方出)未满五年:营业税:成交价*
5.5%(卖方缴纳)交易契税:成交价*
1.5-5%(买方缴纳)印花税:成交价*
0.05%(买卖双方各缴纳)交易费:6元/平方米(买方出)证件工本费:5元(买方出)个人所得税:(成交价-当年购入价-装修费-契税-印花税....)*20%已购公房:1,成本价房:土地出让金:当年成本价*建筑面积*1%(买方缴纳)其他税费同商品房营业税如可以确定,同商品房办法征收,如不能确定,按成交价的1%征收2,标准价房:补齐成本价:当年成本价(北京是1560)*建筑面积*6%(买方缴纳)再缴纳土地出让金,同上
5.5%(卖方缴纳)交易契税:当年购入价*
1.5-5%(买方缴纳)印花税:当年购入价*
0.05%(买卖双方各缴纳)交易费:6元/平方米(买方出)证件工本费:5元(买方出)商品房:满五年:交易契税:成交价*
1.5-
2.5%(买方缴纳)印花税:成交价*
0.05%(买卖双方各缴纳)交易费:6元/平方米(买方出)证件工本费:5元(买方出)未满五年:营业税:成交价*
5.5%(卖方缴纳)交易契税:成交价*
1.5-5%(买方缴纳)印花税:成交价*
0.05%(买卖双方各缴纳)交易费:6元/平方米(买方出)证件工本费:5元(买方出)个人所得税:(成交价-当年购入价-装修费-契税-印花税....)*20%已购公房:1,成本价房:土地出让金:当年成本价*建筑面积*1%(买方缴纳)其他税费同商品房营业税如可以确定,同商品房办法征收,如不能确定,按成交价的1%征收2,标准价房:补齐成本价:当年成本价(北京是1560)*建筑面积*6%(买方缴纳)再缴纳土地出让金,同上
2018-10-21 13:50:01
咨询我
平台特邀律师
推荐
已帮助65026人 · 响应时间 平均4分钟内
根据市场定律,所有费用均有买方承担,所谓羊毛出在羊身上,如果要业主承担,业主也会算作到房价里。二手房过户是根据地税指导价收取,90平以下,契税1%,90平以上,契税
1.5%;增值税约
4.76%,证过2年可减免;个人所得税1%,证过5年且是业主唯一住房可减免;以上是首套房,二套房面积90平以下,契税仍然1%,90平以上2%,其他一样;三套房及以上,契税按照3%收取。
1.5%;增值税约
4.76%,证过2年可减免;个人所得税1%,证过5年且是业主唯一住房可减免;以上是首套房,二套房面积90平以下,契税仍然1%,90平以上2%,其他一样;三套房及以上,契税按照3%收取。
2018-10-21 14:02:25
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
你好,要看合同如何约定的哦,建议委托律师核实相关情况后再做决定。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
你要上交易中心咨询过户费用
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,依据房地产税法规定交纳。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
纳税是纳税人的义务,卖方的纳税义务由买方负担违法。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好!买二手房买方到底要交哪些税费?经济适用房(江西省不准转让):未满五年不准转让满五年:土地出让金款:成交价*1%(卖方缴纳)营业税:当年购入价*5.5%(卖
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
个人二手房交易税费是多少
二手房的买卖在现代社会是一个十分常见的事情的,二手房的买卖在现代也是十分受到人们重视的一个事情的,但是很多人都不知道这个二手房交易的税费的。下面就让法律快车小编
二手房交易税费
人浏览
购买房屋所需要的费用并不只是建筑面积与单位面积售价的乘积,还需要交纳一些国家规定的税费。国家对这些费用的收取标准有明确的规定。下面列出了各种税费的税率、收取单位
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好!买二手房买方到底要交哪些税费?经济适用房(江西省不准转让):未满五年不准转让满五年:土地出让金款:成交价*1%(卖方缴纳)营业税:当年购入价*5.5%(卖
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
二手房交易税费是多少
二手房交易并不是简单的一手交钱,一手交房那么简单,二手房交易还要交税费。那么,二手房交易税费是多少呢?我相信你一定会产生浓厚的兴趣。今天法律快车的小编就带你了解
二手房交易税费
人浏览
二手普通商品房(1)取得产权证或完税凭证的时间不满五年的,买卖双方所需缴纳的税费如下:卖方交纳:①营业税。按成交价的5%缴纳。举例:交易的房屋面积是100平方米
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,根据您的问题,二手房交易需要交纳的税费:一、买房人应缴纳税费:1、契税:首次购房评估额90平内1%、90平~144平内1.5%,超过144平或非首次3%,
全部6个答案 >
人咨询过 去咨询
2017年二手房交易税费规定收如下:1、测绘费1.36元/平方,买方。2、评估费0.5%(评估额,允许浮动),买方;。3、契税评估额初次90平内1%、90平~1
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询