月收入8万交多少钱的税
更新时间:2020-08-06 17:31:14人浏览
问题描述:
月收入8万交多少钱的税
3位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
咨询我
平台特邀律师
推荐
已帮助177558人 · 响应时间 平均5分钟内
在某公司工作的小明,每月应发工资10000元,其中五险一金应缴2220元。个税起征点调到5000后:当月小明可以税前扣除的费用合计为:免征额5000元+五险一金2220元=7220元。
应纳税所得额为:(10000-2220-5000)=2780元,参照上表,对应3%的税率。那么当月应纳税款为2780×10%-速算扣除数=173元。
应纳税所得额为:(10000-2220-5000)=2780元,参照上表,对应3%的税率。那么当月应纳税款为2780×10%-速算扣除数=173元。
2020-08-06 17:18:14
咨询我
平台法律顾问团队
官方
已帮助162633人 · 响应时间 平均2分钟内
月收入10万应交税额计算公式如下:应纳税所得额=月度收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。应纳税额=应纳税所得额*税率-速算扣除数。
2020-08-06 17:26:04
咨询我
民事法律律师团队
推荐
已帮助153601人 · 响应时间 平均5分钟内
目前我国税收起征点已由3500元调整至5000元,修改后月收入10万元每月大概缴纳27590的个人所得税。计算公式:个人所得税=(税前收入-三险一金-免征额-依法确定的其他扣除-专项附加扣除)*通用税率-速算扣除数。
2020-08-06 17:31:14
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
根据税务总局发布的企业发放交通通讯补贴将计征个税通知,规定企业向职工发放交通通讯补贴,按交通补贴全额的30%作为个人收入扣缴个人所得税。通知规定,企业采用报销私
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
个人所得税(personalincometax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。个人
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
个体户定额税3万交多少?
交税是我国最大的一个义务的,在我国的税种也是十分的多的,其中就是有着个人所得税等的税种的,其中定额税是很多人都不知道的一个内容的。下面就让法律快车小编为大家带来
个人所得税
人浏览
个人所得税的计税依据是纳税人取得的应纳税所得额。应纳税所得额为个人取得的各项收人减去税法规定的扣除项目或扣除金额后的余额。(一)收入的形式个人取得的应纳税所得,
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
年所得12万以上,平时交了税还需要申报?
一年所得12万以上的,需要主动到税务局申报个税。而年所得12万包括了哪些收入?工资、稿酬所得、个体户的生产、经营所得等。平时交了税也要申报吗?要,年度终了后,均
纳税申报
人浏览
承房产不需要缴纳个人所得税,但是根据继承人的不同要缴纳其他税费,例如契税,法定继承人继承房地产,免契税;而对非法定继承人根据遗嘱承受土地、房屋权属的,需要缴纳契
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
根据财税[2001]157号:财政部国家税务总局关于个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入征免个人所得税问题的通知各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
个人开普通税票具体流程以及需要准备材料:到户籍地国税局代开,带着本人身份证原件,提供供货合同复印件、身份证复印件、对方单位营业执照复印件、去代开发票窗口填写代开
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
根据财税[2001]157号:财政部国家税务总局关于个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入征免个人所得税问题的通知各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,这个一般都是可以协商解决。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
符合纳税条件的,应当纳税。建筑工人是否应当纳税,与是否订立劳动合同无关,工资薪金所得,应当按照《个人所得税法》规定缴纳个人所得税。《个人所得税法》第一条在中国境
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
个人所得税申报表中允许扣除的社会保险费是仅指个人缴纳部份。公司缴纳部分,是公司承担的,不计入个人的每月工资里。所以不用扣除。个税计算器国的各项社会保险费指的是企
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询