房屋租赁税率是多少2018
更新时间:2020-07-28 05:49:28人浏览
问题描述:
房屋租赁税率是多少2018
3位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
咨询我
平台法律顾问团队
官方
已帮助140857人 · 响应时间 平均2分钟内
根据现行税收政策规定,个人房屋出租所取得的租金收入应按12%的税率缴纳房产税、5%的税率缴纳营业按税、按20%的税率缴纳财产租赁个人所得税。在缴纳营业税时还应缴纳相应的附加税费:⑴城市维护建设税,以实际缴纳的营业税额为基数,城市按7%的税率计算、镇按5%的税率计算、其他按1%的税率计算缴纳;⑵教育费附加,按实际缴纳营业税的3%计算缴纳,⑶地方教育费附加,按实际缴纳营业税的1%计算缴纳。
一、营业税 依照我省规定,个人取得房屋租金收入按次征收营业税,也就是说个人出租房屋取得收入100元以上都应申报纳税。
二、城镇土地使用税 个人出租房屋取得收入应缴纳城镇土地使用税。城镇土地使用税以《土地证》所记载的土地面积为计税依据,税额标准以开征范围内房屋坐落地点的实际土地等级的年税额标准为准。以翠屏区为例,翠屏区城镇土地使用税税额标准为五个等级,一级每平方米年税额为6元,二级每平方米年税额为4元,三级每平方米年税额为3元,四级每平方米年税额为2元,五级每平方米年税额为
1.5元。
三、城市维护建设税 凡缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人为城市维护建设税的纳税人,并以实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额为基数计征。纳税人所在地在市区的其税率为7%,纳税人所在地在县城、镇的税率为5%,纳税人不在市区、县城、镇的税率为1%。
四、个人所得税费用 个人所得税以房屋租赁所得计税。房屋租赁所得等于租金收入减去合理的费用。费用包括:
1、法定费用扣除标准:租金收入在4000元以下的扣除800元、超过4000元的扣除租金收入的20%;
2、按有关规定实际缴纳的各种税、费可据实扣除;
3、出租人在房屋出租期间的房屋维修费用,凭税务机关认定的票据可以据实扣除,维修费用较高的可分期扣除,但每月最高不能超过800元。
五、个人房屋租赁税计算的举例说明 以每月租金2000元计算。 印花税假设合同期为1年,则应缴印花税为:2000×12×
0.1%=24元,即每月应缴印花税2元。
1、个人住房出租租金收入,每月应缴税费(以城区为例): 房产税:2000×4%=80元 营业税:2000×3%=60元 城市维护建设税:60×7%=
4.2 元教育费附加:60×3%=
1.8元 地方教育费附加:60×1%=
0.6元 个人所得税:(2000-800-80-60-2-
4.2-
1.8-
0.6)×10%=
105.14元 以上六项合计:
251.74元。加印花税2元,则每月应缴税金及附加
253.74元。
2、经营性房屋出租,每月应缴税费(以城区为例): 房产税:2000×12%=240元 营业税:2000×5%=100元 城市维护建设税:100×7%=7元 教育费附加:100×3%=3元 地方教育费附加:100×1%=1元 个人所得税:(2000-800-240-100-2-7-3-1)×20%=
169.4元 以上六项合计:
520.4元。加上印花税2元,则每月应缴税金
522.4元。 (注:个人所得税的计算按规定还可扣除房屋维修费用,但每月最多只能扣除800元,且必须有合法凭据并经税务部门审核认定方可扣除,此处计算未计入可扣除费用部分)
一、营业税 依照我省规定,个人取得房屋租金收入按次征收营业税,也就是说个人出租房屋取得收入100元以上都应申报纳税。
二、城镇土地使用税 个人出租房屋取得收入应缴纳城镇土地使用税。城镇土地使用税以《土地证》所记载的土地面积为计税依据,税额标准以开征范围内房屋坐落地点的实际土地等级的年税额标准为准。以翠屏区为例,翠屏区城镇土地使用税税额标准为五个等级,一级每平方米年税额为6元,二级每平方米年税额为4元,三级每平方米年税额为3元,四级每平方米年税额为2元,五级每平方米年税额为
1.5元。
三、城市维护建设税 凡缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人为城市维护建设税的纳税人,并以实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额为基数计征。纳税人所在地在市区的其税率为7%,纳税人所在地在县城、镇的税率为5%,纳税人不在市区、县城、镇的税率为1%。
四、个人所得税费用 个人所得税以房屋租赁所得计税。房屋租赁所得等于租金收入减去合理的费用。费用包括:
1、法定费用扣除标准:租金收入在4000元以下的扣除800元、超过4000元的扣除租金收入的20%;
2、按有关规定实际缴纳的各种税、费可据实扣除;
3、出租人在房屋出租期间的房屋维修费用,凭税务机关认定的票据可以据实扣除,维修费用较高的可分期扣除,但每月最高不能超过800元。
五、个人房屋租赁税计算的举例说明 以每月租金2000元计算。 印花税假设合同期为1年,则应缴印花税为:2000×12×
0.1%=24元,即每月应缴印花税2元。
1、个人住房出租租金收入,每月应缴税费(以城区为例): 房产税:2000×4%=80元 营业税:2000×3%=60元 城市维护建设税:60×7%=
4.2 元教育费附加:60×3%=
1.8元 地方教育费附加:60×1%=
0.6元 个人所得税:(2000-800-80-60-2-
4.2-
1.8-
0.6)×10%=
105.14元 以上六项合计:
251.74元。加印花税2元,则每月应缴税金及附加
253.74元。
2、经营性房屋出租,每月应缴税费(以城区为例): 房产税:2000×12%=240元 营业税:2000×5%=100元 城市维护建设税:100×7%=7元 教育费附加:100×3%=3元 地方教育费附加:100×1%=1元 个人所得税:(2000-800-240-100-2-7-3-1)×20%=
169.4元 以上六项合计:
520.4元。加上印花税2元,则每月应缴税金
522.4元。 (注:个人所得税的计算按规定还可扣除房屋维修费用,但每月最多只能扣除800元,且必须有合法凭据并经税务部门审核认定方可扣除,此处计算未计入可扣除费用部分)
2020-07-28 05:21:42
咨询我
综合法律律师团队
推荐
已帮助175737人 · 响应时间 平均3分钟内
城镇土地使用税税率采用定额税率,即采用有幅度的差别税额,按大、中、小城市和县城、建制镇、工矿区分别规定每平方米土地使用税年应纳税额。具体标准如下:
1、大城市
1.5元至30元;
2、中等城市
1.2元至24元;
3、小城市
0.9元至18元等。
1、大城市
1.5元至30元;
2、中等城市
1.2元至24元;
3、小城市
0.9元至18元等。
2020-07-28 05:28:49
咨询我
已帮助165884人 · 响应时间 平均1分钟内
汽车购置税税率:目前税率为10%。应纳税额的计算公式为:应纳税额=计税价格×税率(如果低于国税总局颁布的最低计税价格则按国税总局规定的最低计税价格计征)。计税价格=增值税的税前金额,而增值税税率17%。
2020-07-28 05:49:28
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
2022建筑业营业税税率是多少
营业税是我国的重要税种之一,不管你在哪个行业,都可能需要缴纳营业税,特别是企业经营。营业税根据其经营的业的不同,税率也有所不同,那么2022建筑业营业税税率是多
营业税
人浏览
个人所得税的征税内容主要包括:1、除工资、薪金外,奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴也按工资、薪金缴纳个人所得税。2、个体工商户的生产、经营所得。3、对企事业
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
2022年房屋租赁的税率是多少
当我们的经济能力有限的时候,我们往往可以选择通过房屋租赁的方式来减轻住房压力。作为出租方,在出租房屋的时候需要承担相关的法律税费。接下来和法律快车小编一起来学习
房屋租赁
人浏览
征收个人所得税是国家对具有一定收入水平以上的人实行的一种税收调节政策,而职工的住房公积金是专项用于职工家庭解决自住住房的一种具有保障性的长期储金。国家规定对职工
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,很高兴为您解答:纳税人销售或进口下列货物,税率为13%:(1)粮食、食用植物油;(2)自来水、暖气、冷气、热气、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
2022土地增值税税率是多少
土地增值税是什么你真的知道吗?土地增值税的最新计算公式又是什么呢?增值额是什么呢?计算增值额的扣除项目是如何的呢?土地增值税具有哪些特点呢?土地增值税的税额的计
增值税
人浏览
现行房产税政策规定,出租房产按租金收入征税。在实际的房产租赁中,一些出租人往往采取给予一定期限免收租金的优惠来招揽承租人。而房产免收租金期间如何征收房产税,各地
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
企业所得税的扣除项目有哪些,企业所得税法定扣除项目是据以确定企业所得税应纳税所得额的项目。企业所得税条例规定,企业应纳税所得额的确定,是企业的收入总额减去成本、
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
2022企业所得税税率是多少
我们知道,不管是大型企业还是小型企业,再或者是个人企业还是合伙企业,都是需要缴纳相应的企业所得税的,纳税是每个公民跟企业应尽的义务。那么2022企业所得税税率是
企业所得税
人浏览
个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
第九条国有土地租赁可以根据具本情况实行短期和长期租赁。对短期使用或用于修建临时建筑物的土地,应实行短期租赁,短期租赁年限一般不超过5年;对需要进行地上建筑物、构
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。婚前各一套是否缴纳房产税?一、婚前各一套是否缴纳房产税房产税实行按
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
2018建筑业营业税税率是多少
我们是一个纳税大国,常见的个人所得税、营业税、增值税大家应该都很熟悉,大家可能对于建筑业营业税比较陌生。那么2018建筑业营业税税率是多少?建筑工程业常见的征税
营业税
人浏览
你好,工程款税率包括,增值税:按工程结算款计算缴纳增值税,税率3%或17%,个人所得税:按工程结算款计算缴纳个人所得税,税率1%,城建税:按营业税计算缴纳城建税
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
如果买的是新房,缴纳的税费如下:1、契税:90平方米以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税,90平方米(含)以上普通住宅1.5%,超过1
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询