村干部私分集体土地征地补偿款如何定性
导读:
【案情】
2010年5月,王某、刘某等五名村、支两委干部,在高速公路复线征地过程中,协助人民政府从事土地征用面积的登记、造册、上报补偿款的管理、发放等工作。同年6月,该村被征用的土地经过测量到户后,王某、刘某等人发现,被征用的土地总面积减去到户的面积,有剩余的面积,剩余面积由田埂、道路、水沟等组成。之后,王某、刘某等人相约到县城某宾馆开会,商议私分剩余的10亩被征地的补偿费231200元的事宜。最后,王某、刘某等五人达成分款协议,五人均分了被征地的补偿费231200元。
公诉机关认为,应当以贪污罪追究被告王某、刘某等人的刑事责任。
【分歧】
对被告人王某、刘某等人的行为如何定性,在法院审理的过程中存在两种意见:
第一种意见认为王某、刘某等人的行为构成贪污罪。其理由是,根据全国人大常委会《关于<中华人民共和国刑法>第九十三条第二款的解释》(以下简称《解释》)的规定,王某、刘某等人协助人民政府从事土地征用补偿费用的管理,属于刑法第九十三条第二款规定的“其他依照法律从事公务的人员”,而且王某、刘某等人利用职务上的便利,非法占有了剩余的地补偿费款,其行为属于贪污行为,应以贪污罪判处。
第二种意见认为王某、刘某等人的行为构成职务侵占罪。理由是,土地补偿费归农村经济组织所有,土地补偿费在分配入村财务帐后,即成为村集体财产,此时,农村基层组织人员对土地征用补偿费用管理的性质应属于自治或者经营事务,而非协助人民政府从事行政管理工作的公务。被告王某、刘某等人侵占的对象是集体财产,五被告的行为属于职务侵占行为,应以职务侵占罪判处。
【评析】
笔者比较赞同意第二种意见。
在对本案定性之前,必须要厘清一个问题:土地补偿费在分配入村财务帐后,农村基层组织人员对土地征用补偿费用的管理是属于自治或者经营事务,还是属于协助人民政府从事行政管理工作的公务?
笔者认为,土地补偿费在入村集体账目之前,农村基层组织人员对土地征用补偿费用管理的性质应属于协助人民政府从事的行政管理行为;土地补偿费在入村集体账目之后,根据《土地管理法实施条例》第二十六条第一款“地补偿费归农村经济组织所有”及《中华人民共和国村民委员会组织法》第五条 “村民委员会依照法律规定,管理本村属于村农民集体所有的土地和其他财产”的规定,土地补偿费在分配入村财务帐后,即成为村集体财产,此时,农村基层组织人员对土地征用补偿费用管理的性质应属于自治或者经营事务,而非协助人民政府从事行政管理工作的公务。
综上,本案中,被告王某、刘某等人侵吞土地补偿款是利用了其管理村集体财产的职务便利,而不是利用了协助政府从事公务职务上的便利,依据法释〔1999〕12号《最高人民法院关于村民小组组长利用职务便利非法占有公共财物行为如何定性问题的批复》 “对村民小组组长利用职务上的便利,将村民小组集体财产非法占为己有,数额较大的行为,应当依照刑法第二百七十一条第一款的规定,以职务侵占罪定罪处罚。”、1999年最高人民法院印发的《全国法院维护农村稳定刑事审判工作座谈会纪要》第三条第(三)项“(三)关于村委会和村党支部成员利用职务便利侵吞集体财产犯罪的定性问题 。为了保证案件的及时审理,在没有司法解释规定之前,对于已起诉到法院的这类案件,原则上以职务侵占罪定罪处罚。”及《中华人民共和国刑法》第270条的规定, 对被告王某、刘某等人应以职务侵占罪定罪处罚。
作者: 唐 红
(作者单位:湖南省嘉禾县人民法院)
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
相关知识推荐
土地是人们的宝贵财富,相信大家对于集体土地也有所了解,一般都是一户一地的分配标准。那么农村集体土地征用的情形有哪些?农村集体土地征用的程序如何进行?农村集体土地
在我国很多时候会需要进行农村征地的,但是如果不按照相关的程序来进行的话,是容易出错的。所以下面是法律快车小编为大家带来农村集体土地征用流程是怎样的相关知识。希望
被迫签订征收补偿协议,可以去起诉确认该协议无效。因为法律规定,受胁迫的民事法律行为无效,它不具有合法性,不受法律保护。意思自治是民事行为的基本原则,协议内容应当
被征地农民享有的土地补偿知情权如下:1、征地公告发布后,国土部门以公告形式告知被征土地的农民土地补偿标准、数额;安置补助费的标准、数额、支付对象和支付方式等。2
被征地,农民没有土地了。因为被征地农民在被征地的时候已经领取过补偿款了。被证用土地所有权属于国家所有。被征用后,农民也没有使用权了。农民未被征用的土地所有权归集
征地补偿15年社保后有就业单位可由用人单位为其续交,属于自由职业者的可到当地社保部门提交相关材料,社保部门计算确定折算月数、个人账户退还金额,打印折算支付表,审
被拆迁人去世,征地补偿款不可以继承。根据法律规定,征地补偿安置方案确定时,具有集体经济组织成员资格的人在土地补偿费分配前死亡的,才有补偿费收益份额的保留,在安置
国家机关工作人员构成非法批准征收土地罪的,法院可对判处三年以下有期徒刑或者拘役;致使国家或者集体利益遭受特别重大损失的,处三年以上七年以下有期徒刑。非法批准征收