债权人对债务人物的担保实现债权的处理
导读:
[案情]
2006年6月7日,被告某航运公司向原告某农村信用合作联社出具担保书,为被告宋某购船借款60万元提供连带责任担保。同年6月27日,原告与宋某签订抵押担保借款合同,原告向宋某贷款50万元,贷款期限为2006年6月27日至2007年5月30日,贷款利率为每月9.3‰,不按期归还贷款又未获准展期,从逾期之日起按日0.434‰计收利息。宋某以自有的“皖怀远货2112”轮作为借款抵押,担保范围包括该笔贷款的本金、利息和实现债权的费用。同日,原告以现金方式向宋某发放了贷款50万元整。
因宋某到期未向原告偿还借款50万元以及利息159030元,原告诉至法院,请求宋某偿还原告借款本金及利息,某航运公司承担连带责任。
[裁判]
上海海事法院认为,原告与宋某签订的抵押担保借款合同合法有效。法院判决宋某向原告偿还借款50万元及利息159030元;原告应当先就“皖怀远货2112”轮的抵押担保实现前述确定的债权数额;航运公司就宋某前述判决确定的债务,向原告承担连带保证责任,偿还前述判决中原告无法实现或不足以实现的债权数额。
一审判决后,原、被告各方均未提起上诉。宋某自有的“皖怀远货2112”轮经上海海事法院异地公开拍卖成功,并进入债务清偿阶段。
[评析]
物权法第一百七十条及第一百七十九条均规定,属于担保物权的抵押权依法享有就抵押财产优先受偿的权利,故原告就“皖怀远货2112”轮拍卖款可以优先受偿。但本案既存在抵押担保,又存在连带责任保证。根据连带责任保证的规定,保证人不享有先诉抗辩权,债权人可以在主债务清偿期届满时直接要求保证人承担支付责任。问题在于,法院是否应当确定上述两种类型担保的清偿顺序?其实,这是法院不能回避的涉及当事人实体权利的问题。因为就常理而言,债权人对债务人享有担保物权而不行使,却转而行使对第三人的保证,有违公平精神。而且,债权人如果选择行使对第三人的保证权利,则将发生对主债务人的追偿,增加社会成本支出。因此,法律应当限制债权人的选择权,即债权人只能先行使担保物权以受偿债权,而后在不能完全受偿的余额范围内再向保证人主张。保证人仅对物的担保以外的债权额承担保证责任。
物权法第一百七十六条规定:“被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。”结合本案,原告应当先就宋某自己提供“皖怀远货2112”轮的抵押实现债权,无法实现或不足以实现的债权部分才能要求航运公司承担连带保证责任。而航运公司在承担该连带保证责任后,亦有权向宋某进行追偿。故此,法院依法判决原告应当先就“皖怀远货2112”轮的抵押担保实现债权,航运公司仅就原告无法实现或不足以实现的债权承担连带保证责任。一方面就此明确了原告对“皖怀远货2112”轮债权的性质及清偿的顺序,另一方面亦充分保护了原、被告各方的合法权益。
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
引用法条
相关知识推荐
只要是完全民事行为能力人就可以与人签订合同,在债权人主张提供担保的时候,债务人是需要提供一定的条件的,因为这不仅仅关系到自身的利益,也还是合作双方达成意思一致的
被担保主债权的种类、数额被担保的主债权种类、数额,是《担保法》中规定的提示性条款之一,是抵押合同应当具备的内容。设立抵押权的目的是为了担保主债权的实现,因此,对
担保人为债务提供担保的时候,主债务的效力范围也是比较明确的。作为担保人和债权人都会很关注被担保主债权的范围。那么被担保主债权的范围有哪些呢?下面法律快车小编为你
工程债务诉讼时效是三年。该诉讼时效一般自权利人知道或者应当知道权利受到损害之日起计算,自权利被侵害之日起超过二十年的,进行工程债务诉讼人民法院一般不予保护。
金钱债务属于种类物之债。种类之债是指,以不特定而可特定的物为标的的债。买卖、消费借贷等合同大多以不特定物为标的物,如合同中约定由债务人向债权人交付某品牌、规格的
遗产债务是被继承人应当缴纳的税款和应当偿还的债务。以继承遗产的实际价值为限,超过遗产价值的部分,继承人可以不偿还。具体如下:1、税款包括个人所得税、车船使用税等
为逃避债务无偿转让房产有法定效力,但被撤销后自始无效。债务人无偿转让财产影响债权实现的,债权人可以请求人民法院撤销债务人的行为。行为被撤销的,自始没有法律约束力
去世后,继承了遗产的妻子和子女需要承担债务。如果是夫妻共同债务,生存的另一方应当偿还债务,承担连带责任。继承人在继承遗产之前,应当在遗产范围内清偿被继承人的债务