离婚逃债一方仍然可能被追加为执行人
导读:
核心内容:我国婚姻法规定夫妻关系存续之间的共同债务需要共同偿还,对于离婚逃债的行为,法院可视情追加另一方为被执行人,此情形适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十五条之规定。下文是由法律快车小编为您收集整理的一个相关案例,将会为您详细介绍离婚逃债一方仍然可能被追加为执行人的相关内容,欢迎阅读。
【案情】
江苏省南通某公司与吕某订立了履带吊车转让协议,吕某取得履带吊车的所有权,但依协议还欠南通某公司48万余元未支付。经多次催要未果,南通某公司于2011年4月8日诉至法院。本案经法院审理,于2011年12月6日作出判决:吕某于本判决生效之日起10日内向南通某公司支付48万余元。
判决生效后,吕某未按生效法律文书确定的期限履行义务。南通某公司遂于2012年1月5日申请强制执行,立案受理后,执行法院依法对吕某财产线索进行查询,经查,吕某在银行等金融机构没有财产,遂对吕某名下的一套房产(系与王某共同所有)进行了查封。
久,王某向法院提出书面异议,要求法院撤销对该房产的查封,理由是吕某与王某已于2011年12月2日协议离婚,并约定本案查封的房产为王某所有。而申请执行人南通某公司则提出申请要求法院直接追加王某为被执行人。
【分歧】
对本案能否直接追加案外人王某为被执行人,存在不同意见。
第一种意见认为,不可以追加案外人王某为被执行人。理由是:我国民事诉讼法第二百零九条并没有规定追加被执行人的前配偶为案件被执行人的情形,故直接追加王某为被执行人于法无据,在执行程序直接追加会造成“以执代审”的弊端,将会导致法官自由裁量权的滥用。
第二种意见认为,在查清债务属于夫妻关系存续期间形成的共同债务、本案查封的房产属于夫妻共同财产的范围、被执行人吕某有通过离婚析产方式逃避债务的行为事实前提下,可以追加案外人王某为案件的被执行人。
【评析】
笔者同意第二种意见,理由如下:
首先,我国婚姻法规定夫妻共同债务应由夫妻共同偿还,对已经离婚的被执行人的配偶,根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十五条之规定,当事人的离婚协议或者人民法院的判决书、裁定书、调解书已经对夫妻财产分割问题作出处理的,债权人仍有权就夫妻共同债务向男女双方主张权利,这说明债务人与其配偶之间进行的财产分割不能对抗夫妻共同债务的债务人,其效力仅限于债务人及其配偶,故此追加被执行人的前配偶为被执行人有法理基础。
其次,本案的事实要件符合追加王某为被执行人的实质审查标准。
一是本案中被执行人吕某所负债务应属婚姻存续期间的夫妻共同债务。因为吕某所负债务发生在夫妻婚姻存续期间,而王某提出异议时也未表示对吕某之前的债务不知情,根据前述司法解释第二十四条规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理;
[page]
三是被执行人吕某有通过离婚析产方式逃避债务的行为。一方面从时间上看,吕某与王某的协议离婚行为发生在案件审理期间,存在以离婚为由逃避债务的重大嫌疑;另一方面从吕某的还债能力上看,吕某名下已无其他任何财产可供执行,若不执行该房产,申请人将面临无法实现诉讼利益的境地。
最后,追加案外人(被执行人前配偶)为被执行人切实可行。
一是国内已有部分法院形成了对该类案件处理的一致观点,即在当事人申请下启动追加被执行人程序,再根据相关法律认定(离婚逃债)被执行人与其前配偶的财产分割协议无效,由执行局裁决庭(未设裁决庭的由合议庭行使)裁定追加被执行人的前配偶为被执行人,并在整个过程中实行听证制度,允许当事人向上级法院申请复议。可见,本案追加王某为被执行人有实践参照,且在严格遵守一系列程序规则的前提下,避免了“造成‘以执代审’的弊端”以及“法官自由裁量权的滥用”的顾虑;
二是在当前执行难、被执行人信用下滑的大环境下,从保护债权人的利益、打击被执行人规避执行的行为、提高执行效率方面以及相关法律的立法宗旨考虑,本案中追加王某为被执行人无疑也是符合执行实践宗旨的。
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
引用法条
拓展阅读
相关知识推荐
有些家庭对外欠了巨额债务,夫妻自作聪明地商量办理假离婚手续,约定财产和债权归一方所有,债务由另一方负责偿还,以为这样就可以逃避不还债了,但这在法律上却行不通。如
对逃避债务的离婚财产的处理夫妻双方作假离婚逃避债务,是一种违反《婚姻法》的民事违法行为。对于这种民事违法行为的处理,在实践中,可以有两种办法:一是按照债权人撤销
工程债务诉讼时效是三年。该诉讼时效一般自权利人知道或者应当知道权利受到损害之日起计算,自权利被侵害之日起超过二十年的,进行工程债务诉讼人民法院一般不予保护。
金钱债务属于种类物之债。种类之债是指,以不特定而可特定的物为标的的债。买卖、消费借贷等合同大多以不特定物为标的物,如合同中约定由债务人向债权人交付某品牌、规格的
遗产债务是被继承人应当缴纳的税款和应当偿还的债务。以继承遗产的实际价值为限,超过遗产价值的部分,继承人可以不偿还。具体如下:1、税款包括个人所得税、车船使用税等
为逃避债务无偿转让房产有法定效力,但被撤销后自始无效。债务人无偿转让财产影响债权实现的,债权人可以请求人民法院撤销债务人的行为。行为被撤销的,自始没有法律约束力
去世后,继承了遗产的妻子和子女需要承担债务。如果是夫妻共同债务,生存的另一方应当偿还债务,承担连带责任。继承人在继承遗产之前,应当在遗产范围内清偿被继承人的债务