嫌犯作案后自杀未遂就医期间是否属在押人员
导读:
案情:孟某因琐事砍死三人后,意图自杀未遂,被抓获并送至医院抢救治疗。为监控孟某,公安局领导指令该局刑警队负责对孟某住院治疗期间的监管工作,并由刑警队负责人在守护措施协议上签字。翌日警察王某、方某接班看守后,王某未经批准外出办理私人事务。孟某趁另一看管人方某打盹之机,离开病房逃走。
分歧意见:第一种观点认为:孟某属于在押人员,王某、方某二人构成失职致使在押人员脱逃罪。第二种观点认为:孟某不属于在押人员,因此不能以失职致使在押人员脱逃罪追究王某、方某的刑事责任,只能以玩忽职守罪定罪处罚。
评析:笔者同意第二种观点。
(一)孟某人身自由未被剥夺。当前通说及实践认为,在监管场所改造或在押解途中的罪犯,是典型意义上的“在押”人员;拘留和逮捕作为强制措施都是对人身自由的剥夺,故被拘留、逮捕的犯罪嫌疑人、被告人也属于“在押”人员。而被拘传、取保候审、监视居住的犯罪嫌疑人、被告人,其仍有一定的人身自由,处于非羁押的强制措施阶段,不属于“在押”人员。在本案中,孟某尽管是重大犯罪嫌疑人,但尚未经法院审判,故其不属于罪犯。孟某亦未被采取拘留或者逮捕等强制措施,故其也不属于被临时或暂时剥夺人身自由的犯罪嫌疑人。因此,孟某不属于在押人员。
(二)内部手续不具有对外的法律效力。导致“在押”状态的前提必须严格遵守刑事程序法,符合程序正义的要求。将自由公民变成在押人员,该种转变的手续应当符合法律规定,并且应当是公开的。除由在押人员签收外,还应当让在押人员家属、单位知悉,允许社会公众知情。本案中,公安机关对孟某的处理(安排其在医院治疗)缺少“在押”所必需的法定手续———剥夺人身自由的法定手续。尽管监管部门负责人在守护措施协议上签字,但该守护协议仅为内部文书,对外不具有法律效力,更不属于剥夺人身自由的法律文书。
(三)排除特别法适用一般法。刑法第三百九十七条是对玩忽职守罪的概括性规定,属于一般法。而失职致使在押人员脱逃罪属于玩忽职守罪范畴,属于特别法。二者之间系法条竞合,通常情况下应依照特别法优于一般法的原则适用法律定罪量刑。但如前所述,本案中孟某不属于在押人员,在认定警察王某、方某的罪名时,排除了失职致使在押人员脱逃罪这一特别法。王某、方某因玩忽职守致使重大犯罪嫌疑人孟某长期逃脱惩罚,符合渎职犯罪案件中玩忽职守罪的立案条件。 (作者单位:北京市人民检察院第一分院)
更多刑法知识,进入刑法首页
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
引用法条
相关知识推荐
第一种观点认为:孟某属于在押人员,王某、方某二人构成失职致使在押人员脱逃罪。第二种观点认为:孟某不属于在押人员,因此不能以失职致使在押人员脱逃罪追究王某、方某的
案情:王某因涉嫌盗窃罪被关押。在关押期间,王某主动向公安机关坦白交待了曾伙同丁某、江某持刀抢劫一出租车驾驶员财物的犯罪事实,并向公安机关提供了丁某、江某的家庭住
记者10月28日获悉,辽宁省10月26日,沈阳市第二监狱一罪犯监外就医期间脱逃。当地监狱系统已内部通报此事。通报称,10月26日下午,沈阳第二监狱一无期徒刑在押
在押人员在看守所羁押期间的哪些行为需要追究?根据《中华人民共和国看守所条例实施办法》第四十七条规定:人犯在羁押期间有下列行为之一的,应当根据不同情节分别给予警告
本人在国外,身份证到期可以委托家人代办。委托家人代办存在限制条件,各省市规定不一样,可以咨询当地公安机关。已申领过二代证及指纹信息录入的,在外期间居民身份证丢失
当事人在网络上赌博,数额较大的行为属于赌博罪,其应当承担相应的刑事责任。我国《刑法》规定,以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管
刑事拘留37天后无罪释放不可以要求赔偿。法律规定,依照刑事诉讼法规定的条件和程序对公民采取拘留措施,但是拘留时间超过刑事诉讼法规定的时限,其后决定撤销案件的可以