本案律师刘某的行为构成何罪
导读:
案情:陈某以谈恋爱为名,将本单位女同事张某引诱至郊外的公园里强奸了张某,第二天张某告发了陈某,陈某被抓获。律师刘某为陈某的亲属为陈某聘请的辩护律师,刘某出庭前去看守所里探望陈某,见陈某心情郁闷,愁容满面。于是刘某心生一计,教唆陈某让其在看守所里秘密伪造了多份陈某写给张某的求爱信。其后在法庭上律师刘某以所谓“多份陈某写给张某的求爱信”为证据,声称女同事张某和甲当时确实是在公园里谈恋爱,发生性行为是双方的一时激情所致,是自愿的;且陈某在被告席上也表示,只要放了他,他就会娶张某。张某听说陈某要娶自己,信以为真,也当庭表示不再告了。主审法官一头雾水,最后陈某被当庭无罪释放。
分歧:对于律师刘某究竟构成何罪,有以下几种观点:第一种观点认为律师刘某构成诉讼代理人妨害作证罪;第二种观点认为构成妨害作证罪;最后一种观点认为构成伪造证据罪。
评析:笔者认为,律师刘某的行为构成伪造证据罪,理由如下:
首先,律师刘某的行为不能构成诉讼代理人妨害作证罪。根据刑法第306条规定辩护人、诉讼代理人毁灭证据、伪造证据、妨害作证罪,是指在刑事诉讼中,辩护人、诉讼代理人毁灭、伪造证据;帮助当事人毁灭、伪造证据;威胁、引诱证人违背事实改变证言或者作伪证的行为。该罪是一选择型罪名,客观方面有法定的三种行为方式:①行为人直接或者唆使当事人以外的人毁灭、伪造证据的行为;②帮助当事人毁灭、伪造证据;即唆使或者提供便利的条件,由当事人毁灭、伪造证据。由于当事人与案件的审判结果有直接的利害关系,因此他们妨害证据的行为不认为是犯罪,也不能构成本罪的共犯。③威胁利诱证人改变证言或者做伪证。由此可见,本罪的行为对象是刑事诉讼的证据。具体到本案,行为人律师刘某的行为对象并非证据,而是本案中的犯罪嫌疑人陈某,所以律师刘某的行为不能构成诉讼代理人妨害作证罪。
其次,律师刘某的行为也不能构成妨害作证罪。刑法第307条第一款规定,妨害作证罪,是指以暴力、威胁、贿买等方法阻止证人作证或者指使他人作伪证的行为。客观方面表现为以下两个方面:①、以暴力、威胁、贿买等方法阻止证人作证②、指使证人作伪证。可见,本罪的行为对象是证人,而本案中由于行为人律师刘某的行为对象是犯罪嫌疑人陈某,因此从行为对象上也可以排除妨害作证罪的适用。
最后律师刘某的行为构成伪造证据罪。刑法第307条规定,帮助毁灭、伪造证据罪,是指其他人帮助当事人毁灭、伪造证据的行为。所谓“帮助当事人毁灭、伪造证据”,是指为当事人就如何毁灭、伪造证据进行出谋划策、提供物资条件、精神资助等行为。换言之,这里的帮助仅仅意外着不包括当事人本人的毁灭、伪造证据的行为,亦即不包括位自身的利害关系尔毁灭、伪造证据的行为。但当事人没有毁灭、伪造的犯意,而由辩护人、诉讼代理人教唆、指使毁灭、伪造证据的,则不能视为帮助行为,对之,应直接以毁灭、伪造证据论。在本案中律师刘某在陈某没有伪造证据的犯意时,“教唆”陈某秘密伪造了多份“甲写给张某的求爱信”,对此不能视为“帮助行为”,所以律师刘某应定伪造证据罪。[page]
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
引用法条
拓展阅读
相关知识推荐
【案情】:刘某多次接过某老板买卖炮竹的订单,然后提供生产制作炮竹的炮筒、炭粉、氯酸钾、炮引(导火索)等原材料给没有生产资质和生产许可证的陈财加工生产,之后,刘某
2007年10月,王某在一农贸市场内向桔农康某购买1吨桔子,两人商议好了价格,当将桔子装上车,王某便支付了2420元的价款,正准备离开,康某发现其中有1600元
损害他人身体的行为必须已造成了他人人身一定程度的损害,才能构成故意伤害罪。只是一般性的拳打脚踢、推拉撕扯,不会造成伤害结果的,则不能以故意伤害罪论处。那么下面就
案情:2002年的一天下午,某派出所所长甲途经火车站广场,正遇广场管理人员与一辆桑塔纳轿车司机乙因缴费之事发生纠纷。二人上前处理时,发现该车既无牌照也无手续,怀
本人在国外,身份证到期可以委托家人代办。委托家人代办存在限制条件,各省市规定不一样,可以咨询当地公安机关。已申领过二代证及指纹信息录入的,在外期间居民身份证丢失
当事人在网络上赌博,数额较大的行为属于赌博罪,其应当承担相应的刑事责任。我国《刑法》规定,以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管
刑事拘留37天后无罪释放不可以要求赔偿。法律规定,依照刑事诉讼法规定的条件和程序对公民采取拘留措施,但是拘留时间超过刑事诉讼法规定的时限,其后决定撤销案件的可以