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某自行车厂增值税的计缴

法律快车官方整理 更新时间: 2019-09-22 22:07:34 人浏览
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导读:

某自行车厂增值税的计缴牐某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆。某月该厂购销情况如下:(1)向当地百货大楼销售800多辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入帐;(2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位

  某自行车厂增值税的计缴

  牐 某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆。某月该厂购销情况如下:

  (1)向当地百货大楼销售800多辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入帐;

  (2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元;

  (3)销售本厂自用两年的小轿车一辆,售价100000元;

  (4)逾期仍未收回的包装物押金60000元,记入销售收入;

  (5)购进自行车零部件、原材料,取得的专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元;

  (6)从小规模纳税人处购进自行车零件90000元,未取得专用发票;

  (7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元。

  当月底该企业计算本月应缴增值税是:

  当月销项税额=[800×280×(1-8%)+500×280+100000+60000]×17%=[206080+140000+100000+60000]×17%=506080×17%=86033.6(元)

  当月进项税额=8000×10%+23800+90000×6%+60000×10%=800+23800+5400+6000=36000(元)

  当月应纳增值税税额=86033.6-36000=50033.6(元)

  请按增值税暂行条例及有关规定,具体分析该企业计算的当月应纳增值税税款是否正确,如有错误,请指出错在何处,并正确计算当月应纳增值税税额。

  分析思路及答案:

  此题着重考察以下知识:(1)销售折扣方式下增值税的处理;(2)支付运输费用的增值税的处理;(3)销售自己使用过的固定资产的税务处理;(4)收取包装物押金的税务处理;(5)从小规模纳税人处购进货物的税务处理;(6)收购废旧物资的税务处理。

  按规定,销售折扣发生在销货之后,是一种融资性的理财费用,因此销售折扣不得从销售额中减除;允许计算进项税额准予扣除的仅限于运费发票上注明的运费和建设基金,不包括装卸费;纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金单独记帐核算的,不并入销售额征税,但对因逾期未收回装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额,但需要先将该押金换算为不含税价,再并入销售额征税;从小规模纳税人处购进货物,不能取得专用发票,不能抵扣进项税额;单位和个体经营销售自己使用过的游艇、摩托车和应征消费税的汽车,一律按简易办法依照6%的征收率计算增值税;只有专门从事废旧物资经营的一般纳税人收购废旧物资才能抵扣进项税额,其他单位不允许抵扣。所以,企业计算的当月应纳增值税是错误的:

  (1)销售800辆自行车给予8%的折扣,不应减少销售额

  (2)允许计算进项税额的发货运费中不能计入装卸费

  (3)销售本厂自用过的轿车,应换算为不含税销售额再并入销售额中,适用征收率为6%

  (4)逾期未收回包装物押金应换算为不含税销售额再并入销售额中

  (5)从小规模纳税人处购进零件不得抵扣进项税额

  (6)本厂收购废旧自行车不得计算进项税款抵扣

  (7)正确计算企业当月应纳增值税税款

  销项税额=(800×280+500×280)×17%+100000/(1+6%)×6%+60000/(1+17%)×17%=61880+5660.38+8717.95=76258.33(元)

  进项税额=7000×10%+23800=700+23800=24500(元)

  当月应纳增值税=76258.33-24500=51758.33(元)

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  • 经济适用房上市销售后,办理房产证程序与普通商品房一致,其前提条件是:开发商必须提供的资料:1、项目五证齐全(正式发售之前必须具备);2、竣工之后顺利通过测绘部门的审查(工程竣工之后);3、未抵押证明(办理房产证时必须出具);4、未司法限制证明(办理房产证时必须出具)。购房者必须提供的资料:1、购房合同(买卖过程中必须签订);2、购房发票(收房时,房屋测绘部门测出实际测量面积之后,开发商必须出具);3、买受人身份证明;4、完税凭证(已交契税凭证)(办理房产证时交纳);5、物业维修基金缴交凭证(办理入住手续时交纳);6、其他所需证件。以上条件缺一无不办理房产证。您要确定项目是否证件齐全,以及符合上述的这些条件。如果是由业主自己办理房产证,也需得到开发商的配合,其房产证办理程序如下:1、企业持应提交的证件,向房管所提出申领房产证的申请;2、初审:办证员对申请和提交的资料进行初审,符合条件的马上受理并开具收件回执,约定现场查丈时间;3、查丈:办证员在预定的时间内到现场实地查丈,确定房屋的位置、结构、面积,绘制平面简图并注明尺寸和四邻墙界;4、审批:依据申请资料和查丈结果,对符合政策规定的给予审批,确定房屋产权;5、交费:申领房产证的产权人按规定交纳办证费;6、发证:房管部门在规定的时间内办理完毕,房屋产权人到房管所领取房屋所有权证。
  • 公司要开具增值税发票,首先要去税局申请发票,申请完成后,装好税盘就可以开票了。纳税人在领取税务登记证件后,应向主管税务机关提出领购发票申请,同时提供经办人身份证明、税务登记证件或者其他有关证明,以及财务印章或者发票专用章的印模。主管税务机关在对纳税人的领购发票申请及有关证件审核后,发给《发票领购簿》。纳税人凭《发票领购簿》上核准的发票种类、数量以及购票方式,向主管税务机关领购发票。对不需要办理税务登记临时需要使用发票的纳税人,可以直接向税务机关申请领购,或者向税务机关申请代开发票,即需要发票时,可以凭发生购销业务,提供接受服务或者其他经营活动的书面证明直接到税务机关申请开具。对税法规定应当缴纳税款的,税务机关在开具发票的同时征税。
  • 用耕地的补偿费为该耕地被征用前三年平均年产值的6—10倍;征用其他土地的补偿费标准由省、自治区、直辖市参照征用耕地的补偿费标准,结合当地实际情况具体规定。属于有收益的非耕地的土地补偿费,可按该土地征用前三年平均年产值的3—6倍计算,征用无收益的耕地不予补偿。征用柴山、滩涂、水塘、苇塘、经济林地、草场、牧场等有收益的非耕地的土地补偿标准为该土地被征用前三年平均年产值的6—10倍。
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