发现配偶与人“同居”就可获得离婚赔偿吗
导读:
案情:
5月10日,村妇李小花从娘家回来,发现丈夫与本社妇女王某某在自己家中偷情。李的丈夫与该妇女均承认这只是第一次,以前没有任何关系。李一气之下向人民法院起诉离婚。在诉状中,李请求法院判决丈夫赔偿精神损失费一万元。理由是丈夫与人同居,破坏了夫妻感情,应当赔偿损失。并且,请求法院判决不给与丈夫任何财产。
分歧意见:
第一种意见认为,李的请求应得到支持。理由是李的丈夫与人偷情,严重损害了夫妻感情,导致家庭破裂,对李的精神打击太大。从根据最高人民法院关于审理精神损害赔偿案件的规定,李应当获得离婚赔偿。
第二种意见认为,李的请求不会得到法院支持。理由是李的丈夫的行为,属于违反道德的事,道德行为不受法律约束,只能受到谴责。不符合婚姻法的规定,故法院不能支持李的精神损害赔偿。
第三种意见认为,李的请求不会得到支持。主要理由是不符合“同居”的认定条件。
评析意见:
笔者同意第三种意见,认为李小花请求法院判决离婚和请求法院不给与丈夫财产的请求会得到支持,但精神损害的离婚赔偿不会得到支持。主要理由是李丈夫的行为不符合“有配偶者与他人同居”的认定条件
离婚损害赔偿,是2001年4月28日通过的《婚姻法》修正案中新增的制度,即第46条之规定。该规定提出:“有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人同居的;(三)实施家庭暴力的;(四)虐待、遗弃家庭成员而导致离婚的。”同年12月24日最高人民法院公布的《关于适用婚姻法若干问题的(一)》(以下简称司法解释)中就如何适用离婚损害赔偿制度作了具体规定。在构成赔偿的要件上,司法实践中一般认为应有五个条件:一是夫妻一方对离婚具有主观上、行为上的过错。二是一方的行为具有违法性。如《婚姻法》第4条规定了夫妻应当互相忠实、互相尊重的义务。 三是受害人无过错。四是请求权人有损害事实。即享有请求权的一方当事人必须具有损害事实,包括财产损害与精神损害。 五是过错行为与损害事实具有因果关系。
从本案来看,李的丈夫的行为具有过错,也违反了夫妻相互忠实的义务,有违法性,李是没有过错的。但由于李丈夫的行为对于李的损害没有达到司法解释(一)规定的条件,即侵害的事实程度不符合“有配偶者与他人同居”的情形,依法不能获得赔偿。关于有配偶者与他人同居。司法解释第2条中将其定义为“有配偶者与婚外异性,不以夫妻名义,持续、稳定地共同居住。”从上述规定来看,认定同居的充分条件是“持续、稳定地共同居住。配偶者与婚外异性维持一种持续、稳定地非共同居住关系,或配偶者与婚外异性维持一种非持续、稳定地共同居住关系都不应视作是同居。本案中,李的丈夫与村妇王某某之间的行为,只属于偷情行为,不构成《婚姻法》规定的”有配偶者与他人同居“的情形。这样,在这个离婚案中,李的丈夫有错,但不符合赔偿的法律规定。
所以,本案中,李小花请求法院判决丈夫赔偿的诉求不会得到支持。
重庆市綦江县人民检察院·夏思扬
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
引用法条
相关知识推荐
人民网北京记者胡健报道:全国人大法律委员会副主任委员顾昂然,在今天召开的九届全国人大常委会第二十一次会议上,作婚姻法修正案(草案)审议结果的报告时说,婚姻法修正
临时身份证的用途限制如下:时间限制,临时身份证只有三个月的有效期;时效限制,需要长期保存复印件的业务不能使用;功能限制,需要刷身份证读卡的无法使用,临时身份证没
中学生第一次不可以异地办理身份证。初次办理身份证必须要在户籍所在地派出所办理。补办和换领居民身份证才可以异地办理。异地换证是为了在外地的群众就近办理身份证明。
在网上办理北京居住证的流程包括有:登录北京市居住证服务平台;进行居住证办理申请;现场提交证明材料;在线领取电子版居住证等。我国《居住证暂行条例》规定,申领居住证
扫描件是可以作为证据的。但证据效力比较小,如果没有其他证据来证明合同内容,法院通常不会采信该扫描件。根据相关法律规定,书证应当提交原件。提交原件确有困难的,可以
经济纠纷起诉在立案阶段是不需要证据的。立案需要满足的条件是原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;有明确的被告;有具体的诉讼请求和事实、理由;属于人民
民事起诉书不是到法院拿,是起诉书书写好或者是委托他人写好提交给法院。民事起诉状,是指公民、法人或其他组织,在认为自己的合法权益受到侵害或者与他人发生争议时或者需