职工患病医疗期末满,企业不能解除劳动合同
导读:
案情简介
龙某于1997年7月与某公司签订了为期5年的劳动合同,工作岗位是施工员。2002年春节,其子玩烟花烧瞎了左眼,龙某既要上班,又要为儿子的医药费奔波,终因忧劳成疾,2002年4月被确诊为分裂性精神病。2002年5月起,龙某不再上班,被送往精神病医院治疗。2003年5月10日,公司认为龙某6个月的医疗期满,且劳动合同依顺延后亦届满为由,向龙某开具退工单,并停止支付龙某的医疗待遇。龙某的妻子作为法定代理人,多次找公司协商,强调龙某患的是特殊疾病,且龙某尚在住院,不能认定其劳动合同终止。谁的观点是正确的呢?
案件分析
本案是一起用人单位在职工患病后医疗期未满的情况下解除劳动合同的争议。劳动者在医疗期内,享受国家规定的医疗保险待遇,这是法律赋予劳动者的基本权利。1995年《企业职工因患病或非因工伤医疗期规定》第3条规定,企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作医疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予3个月到24个月的医疗期。鉴于一些特殊疾病的医疗需要较长的时间,《关于贯彻执行<中华人民共和国劳动法>若干意见》第76条及关于贯彻执行<企业职工患病或非因工作医疗期规定>的通知》第2条均规定,对某些患特殊病癌症、精神病、瘫痪等 的职工,在24个月内尚不能痊愈的,经企业和劳动主管部门批准,可以适当延长医疗期。因此,龙某的6个月医疗期虽过,但因其是患特殊疾病,其医疗期应延顺,如果龙某的病一直未治好,其依法可获长达24个月的医疗期,如果经申请获得劳动保障部门和企业的同意,还可以在24个月的基础上顺延 所以贵公司在龙某患精神病才13个月未痊愈就解除其劳动合同,显然是不合法的。
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
相关知识推荐
案情简介龙某于1997年7月与某公司签订了为期5年的劳动合同,工作岗位是施工员。2002年春节,其子玩烟花烧瞎了左眼,龙某既要上班,又要为儿子的医药费奔波,终因
热心读者某化工厂韦先生来电咨询:我是某化工厂的一位老职工,在该厂已经工作13年,跟厂签订的是无固定期限的劳动合同。今年元月份,我因腰疼难忍去医院就诊,经检查确诊
关于职工患病医疗期满,不能从事原工作也不能从事由用人单位另行安排的工作,而被解除劳动合同的争议应如何处理?处理这类争议,仲裁委员会不应简单地按照《劳动法》第26
患病期间用人单位能否解除劳动合同?答:《劳动法》规定,在规定的医疗期内,用人单位不得解除其劳动合同。而且劳动者在规定的医疗期内,即使劳动合同期限届满,用人单位也
低保户死亡后没有补助。低保是最低生活保障金,不是低保老人丧葬费补贴金,按规定没有。农村低保户被纳入了农村建档立卡贫困户,可以享受农村建档立卡贫困户的一些扶贫政策
分包单位不可以再劳务分包。劳务分包是施工行业中的普遍做法,法律在一定范围内允许,但是禁止将承揽到的分包作业再分包给其他的公司,除总承包合同中约定的分包外,分包行
个人清包工通常不需要资质。清包工是指业主自行购买所有材料寻找装修公司、装修队伍或者劳务公司、工程服务公司施工的工程承包方式。业主无需具备资质,装修公司、装修队伍
2022年北京社保缴费的养老保险基数范围在3613元-26541元之间,医疗保险的缴费基数则为5360元到29732元之间,工伤保险的缴费基数则为4713元到2
女性职工的社保若到了退休年龄没有缴纳够10年的,可以在社保经办机构办理一次性补缴的手续。我国《社会保险法》规定,用人单位应当按照国家规定的本单位职工工资总额的比
企业缴纳五险一金的费用还是可以减免的,但是需要企业主动申请减免,有关部门是不会主动对其进行减免的。我国《社会保险法》规定,基本养老金由统筹养老金和个人账户养老金