用人单位单方规定竞业限制和脱密措施有效吗?(全文)
导读:
【问题提示】
用人单位单方规定竞业限制和脱密措施有效吗?
【案情】
钱中华系北京某软件开发公司职员,手中掌握着公司的一大批软件数据。公司2002年3月在与钱中华签订劳动合同时还签有保密协议,约定:钱中华在职期间应严格保守公司商业秘密,不得向公司外任何人员泄露,如有违反,将承担违约责任;钱中华如要解除合同离开公司,则必须提前6个月通知公司,公司将采取相应的防泄密措施;钱中华应在离开后两年内不得前往与本公司有竞争关系的企业工作;作为补偿,公司在合同结束时给予其一定的经济补偿费。一年后,钱中华提出解除劳动合同。公司同意钱中华的要求,但同时要求她继续上班6个月后才能离开公司。2003年9月,钱中华在又上了6个月班后离开了公司,但公司警告她离开后两年内不得前往与公司有竞争关系的单位工作。钱中华认为她已经给了公司6个月的脱密时间,公司就不应该再限制她离开公司后的就业选择。但公司认为既然双方已经签订了保密协议,就应当按照当初协议的规定履行。于是,钱中华向劳动争议仲裁委员会提出仲裁申请。
劳动争议仲裁委员会经审查认为:公司为了保护其商业秘密,与员工签署保密协议的做法是合法合理的。但约定提前通知期的做法属于脱密措施,脱密措施和竞业限制作为限制劳动者择业权的条款,只能选择一种,不能同时适用。
【案例分析】
其实这有些企业既约定竞业限制又约定脱密措施,认为这样能更好地保护企业权益。其实这违反了基本的劳动法律原则,过分限制了劳动者的合法权益,使劳资双方处在了一种不对等、不公平的地位,自然不能获得法律的认可。
自主择业权是法律赋予劳动者的基本权利之一,它保证了劳动者能够根据自己的意愿自由地选择劳动对象。然而,如果对权利的限制超过了必要的尺度,那么实际上就构成了对权利的侵犯。在本案中,公司既规定了两年的竞业限制,同时又规定了提前六个月通知的脱密措施,这属于对钱中华自主择业权的双重限制,应该说这样的限制超过了必要的限度。
【律师提示】
保密协议可以与劳动聘用合同订立为一个合同,也可以与有关知识产权权利归属协议合订为一个合同,还可以单独签订。有关技术保密协议不得违反法律法规的规定,不得非法限制职工的正当流动,协议条款所确定的双方的权利义务不得显失公平。
【法律依据】
《劳动法》第31条
《劳动合同法》第24、37条
《关于禁止侵犯商业秘密行为的若干规定》
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
引用法条
相关知识推荐
到新公司参加工作时,常被要求要签订竞业限制协议,要求离职后不能选择与本职业相似或相同的职位,这种竞业限制协议可以不签订吗?相信大家会有这样的疑问,以下就是法律快
近些年,因为员工跳槽带走技术、带走图纸、客户名单等引发了不少纠纷,也造成原公司的利益遭到损失。《劳动合同法》中关于竞业限制方面的规定,更多地保护了用人单位的利益
近日,市第一中级人民法院审结一起因支付竞业禁止违约金而产生纠纷的劳动争议案件,法院经审理认为,某药物技术公司与刘某签订的《保密与同业禁止协议》仅约定了劳动者义务
当一位员工离职时,雇主保护其智力资本的最重要工具,可能就是与其签订一份具有法律效力的非竞争协议。这种做法在中国尤其适用,因为有才华的专业人士正在开始更频繁地更换
低保户死亡后没有补助。低保是最低生活保障金,不是低保老人丧葬费补贴金,按规定没有。农村低保户被纳入了农村建档立卡贫困户,可以享受农村建档立卡贫困户的一些扶贫政策
分包单位不可以再劳务分包。劳务分包是施工行业中的普遍做法,法律在一定范围内允许,但是禁止将承揽到的分包作业再分包给其他的公司,除总承包合同中约定的分包外,分包行
个人清包工通常不需要资质。清包工是指业主自行购买所有材料寻找装修公司、装修队伍或者劳务公司、工程服务公司施工的工程承包方式。业主无需具备资质,装修公司、装修队伍
2022年北京社保缴费的养老保险基数范围在3613元-26541元之间,医疗保险的缴费基数则为5360元到29732元之间,工伤保险的缴费基数则为4713元到2
女性职工的社保若到了退休年龄没有缴纳够10年的,可以在社保经办机构办理一次性补缴的手续。我国《社会保险法》规定,用人单位应当按照国家规定的本单位职工工资总额的比
企业缴纳五险一金的费用还是可以减免的,但是需要企业主动申请减免,有关部门是不会主动对其进行减免的。我国《社会保险法》规定,基本养老金由统筹养老金和个人账户养老金