动物侵权与交通事故纠纷责任认定
导读:
核心内容:本文由法律快车的小编为您介绍关于动物侵权与交通事故纠纷交叉竞合时的责任认定的案例。详情请看以下内容介绍。
【裁判要旨】
肇事车辆虽未直接与被害人驾驶的车辆碰撞,但其车辆撞到动物后开启了一个危险源,该危险源又致被害人车辆翻倒,被害人的伤害与该危险源有直接的因果关系,因此,对肇事车辆承保的保险公司应承担赔偿责任。
【案情】
2012年4月24日,河南省邓州市构林镇某村村民魏某驾驶陈某所有的豫RXXXXX号“东风”小型客车,沿邓州市邓襄路自北向南行至该市构林镇魏集街十字路口处,撞到横穿道路的一条狗,狗随即窜至路东边,与刘某驾驶的三轮摩托车(由南向北行驶)前轮相撞,致使三轮车翻倒,刘某及乘坐人崔某受伤。后陈某将刘某、崔某送至邓州市第三人民医院治疗,并为二人垫付医疗费用5820元,刘某住院治疗l5天,崔某住院治疗71天。另:豫RXXXXX号“东风”小型客车在中国大地财产保险股份有限公司南阳中心支公司(下称大地财险南阳公司)投保了机动车强制险,事故发生在保险期间内。后因各方未就事故赔偿达成一致,刘某和崔某将大地财险南阳公司及魏某、陈某诉至邓州市人民法院,请求法院判令三被告赔偿损失共计3.10177万元(含陈某垫付的医疗费5820元)。
【裁判】
邓州市法院认为,魏某驾驶小型客车与横穿道路的狗相撞,狗又与对向行驶的刘某驾驶的三轮摩托车相撞,造成三轮车翻倒,驾驶人刘某及乘坐人崔某受伤的事故,双方之间的纠纷属于机动车交通事故责任纠纷。依照相关法律规定,刘某、崔某因该交通事故遭受的医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费等五项损失合计3.20884万元。陈某的豫RXXXXX号小型客车在大地财险南阳公司投保了机动车强制险,刘某、崔某要求赔偿的损失3.10177万元(含陈某垫付的医疗费5820元),未超出合理范围,故应由大地财险南阳公司在保险责任限额内予以赔偿。
邓州市法院判决:大地财险南阳公司于判决生效十日内支付刘某、崔某保险赔偿金25197.7元,支付陈某垫付医疗费5820元。
大地财险南阳公司对一审判决不服,向河南省南阳市中级人民法院提起上诉。
南阳中院经审理后认为,本案中魏某驾驶车辆与狗相撞,所撞的狗在惊吓之中,慌不择路又撞上刘某驾驶的三轮摩托车,并造成刘某驾驶的三轮摩托车翻倒,致刘某、崔某受伤,所以刘某、崔某的受伤与肇事车辆存在因果关系。
2013年4月28日,南阳中院终审判决:驳回上诉,维持原判。
【评析】
1、从民事侵权行为的因果关系上看,本案应属于交通事故责任纠纷 通常情况下,一般侵权民事责任的构成具备四个要件:具有危害行为,行为人主观具有过错,产生损害结果,危害行为和损害结果间有因果关系。四个要件缺一不可,否则构不成侵权民事责任。本案中,魏某驾驶的肇事车辆虽然未直接与刘某驾驶的车辆发生碰撞,但魏某驾驶的车辆撞到一条狗,开启了一个危险源,该危险源又致刘某驾驶的车辆翻倒,刘某、崔某的受伤与魏某驾驶的车辆开启的危险源有直接的因果关系;魏某驾驶的车辆在大地财险南阳公司投保了交强险,故大地财险南阳公司理应承担赔偿责任。
2、从动物侵权纠纷的相关规定看,保险公司亦应承担责任 我国侵权责任法第七十八条规定,饲养的动物造成他人损害的,动物饲养人或者管理人应当承担侵权责任,但能够证明损害是因被侵权人故意或者重大过失造成的,可以不承担或者减轻责任。第八十三条规定,因第三人的过错致使动物造成他人损害的,被侵权人可以向动物饲养人或者管理人请求赔偿,也可以向第三人请求赔偿。动物饲养人或者管理人赔偿后,有权向第三人追偿。
本案中,魏某驾驶的车辆撞到了狗,导致狗在受到惊吓的情况下,又撞到了被害人驾驶的三轮摩托车,并最终酿成事故。可见,致使狗造成他人伤害是由魏某驾驶车辆操作不当的行为过错造成的,那么,大地保险公司就应该为所投保车辆造成的损失承担责任。至于保险公司上诉称,原告应向狗的主人索赔,侵权责任法第八十三条规定:“被侵权人可以向动物饲养人或者管理人请求赔偿,也可以向第三人请求赔偿。”可见,是否向狗的主人主张权利是被害人的一项诉讼选择权,即便向狗主人主张了赔偿权利,狗的主人也可以通过该条的规定向保险公司追偿。
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
引用法条
相关知识推荐
机动车就是我们常说的具有机动能力的车辆,我们常见的小汽车货车摩托车,它都是属于机动车的一种,对于机动车来说,他的一个速度是比较快的,那么机动车如果与行人发生交通
今后,洛江区的群众就可以在交警大队里享受到交警-调委会-法院一站式的便民服务了。为了保护交通事故当事人的合法权益,化解社会矛盾,昨日,洛江区人民法院交通事故纠纷
我们都知道发生交通事故首先要报警,拨打120急救电话。那么,交通事故纠纷如何处理?下面法律快车小编为大家解答。1、作为肇事司机,应当在发生交通事故后及时向保险公
法院结案作出判决之后,保险公司应当在当事人提出理赔申请后立即启动理赔程序。我国《保险法》规定,保险人收到被保险人或者受益人的赔偿或者给付保险金的请求后,应当及时
因骨折受伤而产生的误工费用保险公司是会作出赔偿的,误工费用同样属于人身损害赔偿的范畴,应当予以赔偿。我国《保险法》规定,被保险人因第三者的行为而发生死亡、伤残或
车辆修理费若高于车辆的市值,保险公司是可以拒赔的,因其属于车辆无需修理的情形;若无法修复的,应当赔偿车辆重置费用。根据我国最高人民法院出台的司法解释规定,因道路
受害人若受到人身伤害,则保险公司对受害人应当作出医疗费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费和营养费等人身损害赔偿。《民法典》规定,造成残疾的,还应当赔偿辅助