交强险,法院首次依职权审核医疗费
导读:
交强险,法院首次依职权审核医疗费
余香成
[案情简介]
2006年11月4日,邓某驾驶赣K小客车,在东莞市东坑镇掉头过程中与原告李某驾驶的粤S二轮摩托车发生碰撞,造成原告受伤、两车损坏的交通事故。经交警部门认定,邓某负事故全部责任。因肇事车辆赣K在某保险公司投保了交强险,保险期间2006.9.14—2007.9.13,受害人李某将肇事司机及保险公司诉至东莞市人民法院,请求赔偿医疗费6214.7元、护理费1000元、住院伙食补助费1000元、精神损害抚慰金1000元等共计人民币9214.7元。
[庭审情况]
因该案诉讼金额较小,保险公司仅依法提交书面答辩及相关证据,未予出庭应诉。其中,将本案相关医疗票据移交医疗核损岗进行医疗核损,并将正式的保险公司《医疗费用核损表》作为证据材料一并提交受案法院。本案医疗核损费用(即剔除费用)为人民币1911.40元。法院判决:法院依法认定医疗费5199.7元、护理费375元、住院伙食补助费450元,并限被告某保险公司自本判决发生法律效力之日起五日内赔偿原告李某共计人民币6024元;并承担诉讼费用250元。
[判决摘要]
“本院认为,……1、医疗费:根据原告住院费用清单,床位费收取35元/天的收取了3天,100元/天收取了14天,合计1505元。本院认为原告受伤住院应当使用普通床位,超过普通床位费用原告应当自行承担,1505元-35元/天×14天=1015元。所以,医疗费本院支持6214.7元-1015元=5199.7元。”
[案件点评]
本案系第一起在广东地区法院判决的纯粹强制保险的案例。该判决首次认可了交强险有关医疗费核损问题。虽然法院核定的医疗费比保险公司医疗核损略高400元(即法院未完全采纳保险公司的医疗核损结论),但无疑是责任保险诉讼的一大进步。令人遗憾的是,医疗费用有关其它自费药品、乙类药品等医疗项目的核损,法院并未在判决中予以认可,即本案判决依据仅仅限于《道路交通安全法》第七十六条以及交强险的责任限额。《交强险条款》的相关规定在本案中无适用效力,因此本案诉讼费用250元自然落到保险公司头上。
条款指引:《机动车交通事故责任强制保险条款》(中保协条款[2006]1号)第十九条 保险事故发生后,保险人按照国家有关法律法规规定的赔偿范围、项目和标准以及交强险合同的约定,并根据国务院卫生主管部门组织制定的交通事故人员创伤临床诊疗指南和国家基本医疗保险标准,在交强险的责任限额内核定人身伤亡的赔偿金额。第二十一条 被保险机动车发生涉及受害人受伤的交通事故,因抢救受害人需要保险人支付抢救费用的,保险人在接到公安机关交通管理部门的书面通知和医疗机构出具的抢救费用清单后,按照国务院卫生主管部门组织制定的交通事故人员创伤临床诊疗指南和国家基本医疗保险标准进行核实。对于符合规定的抢救费用,保险人在医疗费用赔偿限额内支付。被保险人在交通事故中无责任的,保险人在无责任医疗费用赔偿限额内支付。
作者单位:江西阳明阳律师事务所
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
引用法条
相关知识推荐
交强险条例解释:第二条【交强险适用范围】第二条在中华人民共和国境内道路上行驶的机动车的所有人或者管理人,应当依照《中华人民共和国道路交通安全法》的规定投保机动车
根据日前市中院下发的审理交通事故损害赔偿案件通知,自2010年6月10日起,全市法院对新受理的道路交通事故案件,取消以前的不分项计算,实行交强险责任限额内分项赔
最终保费=基础保费×(1+与道路交通事故相联系的浮动比率)×(1+与交通安全违法行为相联系的浮动比率A)。如:6座以下的私家车主一年内未发生有责任交通事故,但有
法院结案作出判决之后,保险公司应当在当事人提出理赔申请后立即启动理赔程序。我国《保险法》规定,保险人收到被保险人或者受益人的赔偿或者给付保险金的请求后,应当及时
因骨折受伤而产生的误工费用保险公司是会作出赔偿的,误工费用同样属于人身损害赔偿的范畴,应当予以赔偿。我国《保险法》规定,被保险人因第三者的行为而发生死亡、伤残或
车辆修理费若高于车辆的市值,保险公司是可以拒赔的,因其属于车辆无需修理的情形;若无法修复的,应当赔偿车辆重置费用。根据我国最高人民法院出台的司法解释规定,因道路
受害人若受到人身伤害,则保险公司对受害人应当作出医疗费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费和营养费等人身损害赔偿。《民法典》规定,造成残疾的,还应当赔偿辅助