[组图]婚外性行为可列入离婚过错赔偿范围
导读:
案情:某男与女甲系夫妻,两人关系不睦,时常发生口角,女甲怀疑某男有外遇。一日,女甲发现某男与女乙行为不轨,遂于次日深夜约好父、兄等人闯入女乙住处,恰巧某男与女乙同床而眠,双方发生冲突,致某男与女乙受伤。不久,女甲向法院起诉,要求与某男离婚,另要求某男赔偿其精神损害金8000元。
分歧:审理中,对女甲主张的精神损害赔偿金是否予以支持,有不同的观点。第一种观点认为,女甲主张的精神损害赔偿请求符合法律规定,应予以支持,金额多少应酌情而定。第二种观点认为,我国婚姻法第四十六条规定,有配偶者与他人同居导致夫妻离婚的,无过错方有权请求损害赔偿。<最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释一>第二条明确规定“有配偶者与他人同居”的情形,是指有配偶者与婚外异性,不以夫妻名义,持续、稳定地共同居住。也就是说,偶尔、隐蔽的婚外性行为不包括在内。因本案不符合法律的规定,故女甲的请求不予支持。
评析:笔者支持第一种观点。因为从婚姻法的立法精神和婚姻道德来看,夫妻之间应互相忠实,互相尊重,对婚外性行为是持否定态度的。实践中,婚外性行为也往往是导致夫妻感情破裂的主要因素之一,一方婚外性行为必然会造成另一方精神上的痛苦,严重的可能会导致自杀。在婚姻法修正案中,对因一方重婚或即使不以夫妻名义但形成婚外同居关系而导致离婚的,无过错方才有权请求损害赔偿,即法律只规范持续、稳定地达到同居程度的婚外性行为。在离婚案件中,一方能够举证证明另一方与他人有不正当关系已经不易,而要证明一方与他人以夫妻名义持续、稳定地共同居住,谈何容易。只有将婚外性行为作为离婚过错赔偿的情形之一,才可以将各种导致婚姻破裂的婚外性行为囊括其中,且方便了无过错方主张权利和进行举证,同时也更加符合我国婚姻法的立法精神和婚姻家庭道德。笔者认为,应该对婚姻法第四十六条的有关规定作扩大解释,才能弥补法律的滞后性,更好地维护社会稳定。
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
引用法条
相关知识推荐
离婚的惟一法定理由就是夫妻感情破裂。新婚姻法列举了最典型的感情破裂的几种情形,这些情形只是证明婚姻确实破裂的证据,而不是判断应不应离婚的标准或条件。现在很多基层
北京离婚财产的分配:北京夫妻双方离婚,财产分割可以由双方共同商议。双方协商不成,可以进行起诉,法院会根据法律法规进行分割财产。夫妻共同财产的,一般会平均分配。
诈骗罪坐牢可以离婚。夫妻一方服刑期间,另一方可以提起诉讼离婚;夫妻双方感情确已破裂,没有继续维持的可能,经法院调解,坚持离婚,法院按照相关法律,应判决准予离婚。
分居五年离婚可以分财产。按照法律规定,离婚时财产分割,由双方协商解决,双方不愿协商或协商未果的,可以向法院提起诉讼,由法院依照法律规定以及当事人双方的情况,依法
领结婚证不需要人事档案。领取结婚证需要的证件是本人和对方无禁止结婚的血缘关系的声明;男女各自的身份证、户口簿;本人无配偶的签字声明以及3张2寸近期半身免冠彩色合
到处宣传别人出轨违法。到处宣传他人出轨是侵犯名誉权的行为,对于捏造事实诽谤他人出轨的,对他人的身心健康造成影响,自然构成侵权。直接影响个人名誉。受害人可以要求对
判决离婚后民政局不会显示离婚。人民法院没有义务主动通知民政部门,双方是否被判决离婚。更改民政局的婚姻状况,双方当事人需要携带有关证件,前往当地街道办事处或者公安