请不要误读了“迟延履行违约金”
导读:
案件事实 :
张某 2003年 1月 30日与某开发商签订了《天津市商品房买卖合同》(以下简称合同)。合同约定,开发商应当于 2003年 6月 30日前将商品房交付张某。如逾期交付商品房超过 30日,张某有权向开发商追究已付款利息(利息自应交付商品房之日起至实际交付商品房之日止,按银行同期贷款利率计算)。
并且开发商还应当向张某支付日万分之五的迟延交房违约金。
合同签订后张某按合同约定付清了全部购房款 51万元,但是开发商至今始终未向张某交付商品房。经张某多次交涉未果。
2004年 10月 30日,张某向法院起诉要求开发商支付迟延交房违约利息 36234元和迟延交房违约金 127108元,并且继续履行合同。
开发商答辩认为,本案合同约定违约金过分高于张某的损失,请求法院依据《合同法》第 114条第二款的规定对违约金数额进行调整。
此案经调解结案,开发商一次性向张某赔偿 12万元。
律师评析 :
一、本案张某主张的违约金系“迟延履行”违约金,而非一般违约金。
所谓“迟延履行”违约金是指合同一方当事人迟延履行合同义务而承担的合同违约金。
所谓一般违约金是指除“迟延履行”违约金外,合同一方当事人不履行合同义务和履行合同义务不符合合同约定而应承担的违约金。
《合同法》第 114条第三款规定“当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。”
二、迟延履行违约金是典型的“惩罚性违约金”,而非“补偿性违约金”。
所谓“补偿性”违约金是指依据《合同法》第 113条第一款的规定,合同当事人不履行合同义务或履行合同义务不符合合同约定而应当承担的违约金。“补偿性”违约金的数额应当相当于因违约所造成的损失数额,如果违约金数额过分高于损失,可以请求法院和仲裁机构依据公平原则对违约金数额适当调整。
所谓“惩罚性”违约金是一方当事人迟延履行合同义务时,应向对方支付违约金,造成损失的,还要赔偿全部损失。根据《合同法》第 114条第 3款规定的迟延履行违约金即属惩罚性违约金。惩罚性违约金的支付不以违约损失为前提,有损失的,除支付违约金外,损失另行赔偿;没有损失的,违约金照付不误。
三、惩罚性违约金的适用,与实际损失无关,人民法院不能根据实际损失来调整违约金的数额。
合同法第 114条规定了合同违约金的法律制度。从其逻辑关系来看,是以补偿性违约金为原则,以惩罚性违约金为例外的。该条第三款专门作出特别规定:“当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。”这一规定直接可以显示出,惩罚性违约金绝非损失赔偿额的预定,债权人除可以请求违约金外,还可请求本来的约定给付(继续履行债务)或代替给付的损失赔偿(填补赔偿)。须要注意的是,此处的“就迟延履行约定违约金”应当解释为针对迟延履行的纯粹的惩罚性违约金。法律在这里允许惩罚性违约金。
因而在债务人迟延履行的情况下,债权人在享有惩罚性违约金请求权的同时,还可以主张履行请求权,如果因债务迟延履行受到损害,则仍然有权请求赔偿损失(迟延赔偿)。因此,就惩罚性违约金而言,由于并非为损失赔偿,所以违约金的发生不以损失的发生为必要,无需举证损失。更不能依据实际损失的多少,对违约金的数额进行调整。
所以,律师认为张某主张的迟延交房违约利息和迟延交房违约金,应当得到人民法院的支持。
法律快车合同法频道为您整理合同订立、合同终止等合同法相关知识,分类齐全,欢迎浏览。如果还有其他疑问,请点击合同法首页查看,感谢您的访问。
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
引用法条
拓展阅读
相关知识推荐
合同签订后,双方根据合同约定履行合同,那么在遇见履行合同时违约或者违约履行合同的情况时,应该怎么办呢?我国法律在违约责任方面有哪些规定呢?以下就是法律快车编辑为
1、销售货物合同的违约金,属于增值税的价外费用,应该并入增值税发票中,同时确认为企业的销售收入。《增值税条例实施细则》第十二条条例第六条第一款所称价外费用,包括
核心提示:合同违约金的上限是多少?法律对于违约金的最高限度并没有明确的规定,最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第一百二十一条规定“当事人
施工合同是要式合同。所谓要式合同是指根据法律规定应当采取特定方式订立的合同。施工合同是指承包人进行工程建设施工、发包人支付价款的协议,当事人订立施工合同应当采用
施工合同诉讼有效期一般是3年,特殊情况从其规定。向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效为3年,自权利被侵害之日起超过二十年的人民法院一般不予保护,但可以受理其诉讼
建设合同属于承揽类别合同。建设工程合同是承包人进行工程建设发包人支付价款的合同,通常包括建设工程勘察、设计、施工合同,依法订立的建设工程合同对承包人和发包人具有
承揽合同纠纷是在承揽人按照定作人的要求完成工作、交付工作成果,定作人给付报酬的过程中发生的纠纷,如报酬支付纠纷、定作物质量纠纷、承揽人保管纠纷、违约纠纷等。
先施工后签合同违法,存在一定的法律风险。对于合同签订前的履行过程,由于存在较大的不确定因素,双方的权利义务不明确、法律责任界定不清,容易产生法律纠纷,合同的事前