约定与实付不一,拒绝履行时应怎样返还
导读:
【案情】
2009年10月2日,村民张某与黄某签订一份花生购销合同,双方协商约定,10月30日前由张某向黄某提供花生1000公斤,黄某支付对价4.4元每公斤,黄某应先行支付定金1000元。但由于黄某随身携带资金不够,当场仅支付定金500元,表示剩余500元过几天再行支付,张某表示同意。后黄某多次提出让张某交付花生,但张某总是以各种理由推脱。至11月10日,花生市场价格上涨,张某不再履行合同,黄某要求张某双倍返还定金2000元,张某表示异议。
【分歧】
定金约定与支付不一,拒绝履行合同时应怎样返还定金?
第一种意见认为,双方定金合同均为真实意思表示,该合同成立,且定金数额应按约定计算,故张某应返还黄某2000元;
第二种意见认为,虽然双方约定定金为1000元,但黄某实际支付未500元,此时对定金合同作了变更,故张某只需返还黄某1000元。
【管析】
笔者同意第二种意见,理由如下:
一、本案中,张、黄二人签订的花生购销合同为双方真实意思表示,且涉及到的定金条款同样为真实意思表示,因此合同成立;
二、虽然双方约定的定金数额为1000元,但实际支付的数额为500元,因此根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释119条,实际交付的定金数额多于或者少于约定数额,视为变更定金合同;收受定金一方提出异议并拒绝接受定金的,定金合同不生效。可以看出,二者实际上对定金合同条款作出了表更,本案中的定金合同数额应确定为500元。
综上,当张某拒不履行购销合同时,黄某要求张某双倍返还的定金数额只能是1000元。
作者:永修县人民法院 叶方恺
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
引用法条
相关知识推荐
对于合同我们并不陌生,可以说,合同已经越来越深入到我们的生活中了,但是,说到对合同的具体的理解我们却还是比较陌生的,例如对于合同履行中的抗辩权问题。那么履行抗辩
【案情】2009年10月2日,村民张某与黄某签订一份花生购销合同,双方协商约定,10月30日前由张某向黄某提供花生1000公斤,黄某支付对价4.4元每公斤,黄某
期限没有约定或约定不明的怎样交付?期限没有约定或约定不明的,在交付时应据本法第61条、第62条第4项的规定去办理,具体分为以下两种情况:1、如果合同当事人没有约
合同约定不明确的如何履行合同生效后,当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交
施工合同是要式合同。所谓要式合同是指根据法律规定应当采取特定方式订立的合同。施工合同是指承包人进行工程建设施工、发包人支付价款的协议,当事人订立施工合同应当采用
施工合同诉讼有效期一般是3年,特殊情况从其规定。向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效为3年,自权利被侵害之日起超过二十年的人民法院一般不予保护,但可以受理其诉讼
建设合同属于承揽类别合同。建设工程合同是承包人进行工程建设发包人支付价款的合同,通常包括建设工程勘察、设计、施工合同,依法订立的建设工程合同对承包人和发包人具有
承揽合同纠纷是在承揽人按照定作人的要求完成工作、交付工作成果,定作人给付报酬的过程中发生的纠纷,如报酬支付纠纷、定作物质量纠纷、承揽人保管纠纷、违约纠纷等。
先施工后签合同违法,存在一定的法律风险。对于合同签订前的履行过程,由于存在较大的不确定因素,双方的权利义务不明确、法律责任界定不清,容易产生法律纠纷,合同的事前