单位捏造考勤卡制造旷工解除员工被判违法
导读:
【案情】
黄某于2009年9月入职北京某咨询公司,但实际工作地点是上海分公司,工作岗位是项目经理,经常出差在外地项目上,很少在上海分公司上班,上海分公司人员也很少,也没有实行打卡考勤,之后因为公司对黄某的一些工作态度非常不满,欲解除又找不到合适的理由,就突发奇想捏造了一张2009年12月份的考勤卡,上面显示黄某旷工3天。之后单位就发出书面通知,以旷工严重违纪解除黄某的合同。黄某当然不服,觉得案情简单便自己申请劳动仲裁,结果仲裁认为黄某没有证据证明自己上班了,旷工成立,单位解除合法。黄某困惑了,一审为了更好地维护自己的合法权益决定聘请律师处理。法官最后采信了代理律师的观点,判决解除违法,从违法解除之日判决劳动关系恢复,北京咨询公司应支付黄某仲裁和一审期间的工资。
【评析】
1、对单位而言,找到合适的员工不容易,解除不合适的员工就更难,但不能捏造考勤卡制造旷工违纪解除。不存在的事实总会有很多漏洞,建议单位平时做好相关工作,如果员工确实有《劳动合同法》第39条规定的行为或出现《劳动合同法》第40条的情形可以按照规定解除。
2、对于劳动者而言,当遇到单位欲解除你时,首先,不能听信单位的恐吓,以个人原因辞职;其次,要单位出具书面盖章的解除通知;最好,如果单位实在不肯出具书面解除通知,也要有其他证据证明是单位解除你。在没有证据证明单位解除你之前,一定要去上班考勤,否则很可能被单位旷工解除。劳动者拿到解除通知后,如果解除理由不存在或不合法,完全可以申请劳动仲裁维护自己的合法权益。在此提醒劳动者,法律规定,单位违法解除,劳动者可以要求从违法解除之日继续履行劳动合同,但是从你申请仲裁之日支持恢复期间的工资,所以要尽快申请仲裁以便更好地维护自己的合法权益。
相关法规
1、《劳动合同法》第四十八条 用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当依照本法第八十七条规定支付赔偿金。
2、《上海市企业工资支付办法》第23条 用人单位单方解除劳动者的劳动关系,引起劳动争议,经劳动争议仲裁部门或人民法院裁决撤消单位原决定的,用人单位应当支付劳动者在仲裁、诉讼期间的工资。其标准为:用人单位作出决定之月时该劳动者所在岗位前12个月的月平均工资乘以停发月份。双方都有责任的,根据责任大小各自承担相应的责任。
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
相关知识推荐
旷工是职工在正常工作日不请假或请假未批准的缺勤行为。那么旷工是否属于解除劳动合同的法定事由?下文小编为大家整理了相关知识,欢迎阅读。根据《中华人民共和国劳动合同
解除劳动合同后双方都要履行义务《劳动合同法》规定,劳动合同解除或者终止后,用人单位应当履行以下义务:1.劳动合同解除或者终止时,用人单位应同时出具解除或者终止劳
对于大多数劳动者来说,有时候因为一些不可抗力因素导致旷工是一件很无奈的事情,因为旷工有时候不仅仅是扣工资的问题,甚至有可能会被辞退。那么,旷工多少天单位可以解除
依据一.(一).用人单位依法解除劳动合同1.协商解除经济补偿金=工作年限×月工资(超过12年的,按12年算)2.因病或非因工伤解除经济补偿金=工作年限×月工资+
分包公司需要有分包资质。建筑工程是特殊行业,承包人需要在其资质范围内进行承包,在合法的情况下,承包人可以把部分工程分包给第三方,分包公司同样应当具有相应的分包资
代扣代缴社保会计分录应当按照以下标准进行:支付工资时代扣社保时:借:应付职工薪酬,贷:银行存款或现金;公司代职工缴纳社保时:借:其他应付款——代扣代缴社保;贷:
面对处罚而审计单位拒不执行会受到的处罚为予以扣缴或者采取其他处理措施。根据相关法律规定,审计机关在法定职权范围内作出的审计决定,被审计单位应当执行。