公司发的佣金是7万,那我要交多少税呢?
更新时间:2023-05-03 10:32:56人浏览
问题描述:
我下个月有一份收款清单,公司发的佣金是7万,那我要交多少税呢?
3位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
咨询我
已帮助161080人 · 响应时间 平均5分钟内
你好,关于个人所得税是公司交还是个人交的问题,是有相关的法律规定的。个人所得税一般由支付工资(或个人所得)的企业或单位代扣代缴,不需要哪些步骤或者手续。按照税率在当月工资表中代扣,月度申报即可。
2023-05-03 10:32:56
咨询我
对佣金收入的60%的部分扣除营业税金及附加后征收个人所得税.,假定某营销员月佣金收入为S,划定为劳务报酬的部分是(1-40%)S-S×5.5%,再按照个人所得税规定缴纳劳务报酬收入项目的个人所得税。举例说明某保险公司保险营销员年5月取得佣金6000元,则其应纳营业税6000×5%=300城建税300×7%=21教育费附加300×3%=9(有些地方需要交纳300×%1=3的地方教育费附加,本题忽略)属于该业务员劳务收入=6000×(1-40%)-6000×5%×(1+7%+3%)=3600-330=3270(元)收入3270元未超过4000,故扣除费用800元应纳个人所得税=(3270-800)×20%=494(元)。
扩展阅读:
【保险】怎么买,哪个好,手把手教你避开保险的这些"坑"
劳动纠纷律师团队
推荐
已帮助103354人 · 响应时间 平均4分钟内
对佣金收入的60%的部分扣除营业税金及附加后征收个人所得税.,假定某营销员月佣金收入为S,划定为劳务报酬的部分是(1-40%)S-S×5.5%,再按照个人所得税规定缴纳劳务报酬收入项目的个人所得税。举例说明某保险公司保险营销员年5月取得佣金6000元,则其应纳营业税6000×5%=300城建税300×7%=21教育费附加300×3%=9(有些地方需要交纳300×%1=3的地方教育费附加,本题忽略)属于该业务员劳务收入=6000×(1-40%)-6000×5%×(1+7%+3%)=3600-330=3270(元)收入3270元未超过4000,故扣除费用800元应纳个人所得税=(3270-800)×20%=494(元)。
扩展阅读:
【保险】怎么买,哪个好,手把手教你避开保险的这些"坑"
2023-05-03 10:32:00
咨询我
平台法律顾问团队
官方
已帮助114933人 · 响应时间 平均4分钟内
要交税。一般来说只有以下款项,允许可以直接从单位银行结算账户转账给个人银行结算账户,而且单笔超过5万元的,应向其开户银行提供相应的证明材料。